"Деловой Петербург". В 2013 году владельцы гипермаркетов планируют открыть в России 140 новых магазинов

Автор фото: Байгушева Антонина

В этом году крупнейшие федеральные сети, торгующие товарами повседневного спроса (сегмент FMCG), должны открыть в России более 140 гипермаркетов. Шесть из них появится в Петербурге, хотя потенциал местного рынка строителями гипермаркетов почти исчерпан.

Согласно исследованию ИА Infoline , лидером по количеству новых гипермаркетов должен стать краснодарский "Магнит", который собирается открыть более 60 объектов в разных регионах. К 2017 году ретейлер намерен довести число магазинов до 650. Кстати, по итогам I квартала "Магнит" обогнал по выручке Х5 Retail Group, удерживавшую лидерство с 2006 года.
На втором месте по количеству новых точек стоят петербургские игроки — "Лента" и "О`Кей". Эти ретейлеры намерены открыть в 2013 году по 16–17 объектов, причем все они будут расположены за пределами Петербурга, где компании уже имеют прочные позиции.
Торговая сеть "Ашан" откроет 15 объектов под брендами "Ашан", "Ашан–сити" и "Наша Радуга". Французский ретейлер к 2017 году планирует увеличить сеть гипермаркетов с нынешних 58 до 150. Metro Cash&Carry откроет в этом году шесть–восемь объектов.
Начнет развивать формат гипермаркет (площадью до 14 тыс. м2) с этого года и "Дикси". Сейчас у компании два компактных гипермаркета, площадь каждого не превышает 3 тыс. м2.

Петербургские лидеры

В Петербурге лидером рынка гипермаркетов FMCG является сеть "О’Кей", по итогам 2012 года насчитывавшая 18 объектов общей торговой площадью 140 тыс. м2, подсчитали в ИА Infoline. На втором месте —"Лента", в собственности которой находится 16 гипермаркетов общей площадью около 115 тыс. м2.
В 2012 году на 1 млн жителей Петербурга приходилось 13 гипермаркетов, что является довольно высоким показателем насыщенности рынка. Тем не менее в 2013–2014 годах в городе появится еще 9–10 объектов. В то время как "Лента" и "О’Кей" сосредоточились на развитии в других федеральных округах, Петербург пытаются завоевать новые игроки. Среди них два финских ретейлера: Prisma, последние 2 года активно открывающая новые объекты, и "К–Руока", вышедшая на рынок Петербурга в 2012 году.
Компания SOK Retail Int. намерена открывать в 2013–2014 годах по два–четыре гипермаркета Prisma в год. В этот проект она готова инвестировать 50 млн евро, говорит президент компании Веса Пуннонен. Сейчас местная сеть Prisma насчитывает девять супермаркетов и пять гипермаркетов. Цель компании — довести численность сети в нашем регионе до 30 объектов.
"К–Руока" планирует построить на Васильевском острове магазин, составив конкуренцию гипермаркету "Лента", который сегодня является единственным крупноформатным магазином в этом районе.
Кроме того, весной 2014 года в Петербурге должны открыться первые три объекта нового проекта экс–владельцев "Ленты" Августа Мейера и Дмитрия Костыгина. "Это будут большие коробки по 14–16 тыс. м2, в которых будет продаваться товар по низким ценам", — сообщил Дмитрий Костыгин.