"Деловой Петербург". КУГИ отсудил базу отдыха универмага "Пассаж" во Всеволожске

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Город вернул право собственности на базу отдыха универмага "Пассаж", оказавшуюся под контролем его бывших топ–менеджеров. Ранее власти передавали ее структурам Шалвы Чигиринского в долгосрочную аренду, но бизнесмен тогда нашел способ выкупить участок в центре Всеволожска.

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ) через суд вернул в собственность города базу отдыха универмага "Пассаж", расположенную во Всеволожске. Речь идет об участке земли площадью 1,7 га в центре города — на пр. Толстого, 72–76.

Манера Чигиринского

База отдыха, которая с 1950–х годов обслуживала работников старейшего городского универмага, сменила собственника в 2006 году, когда совладельцем "Пассажа" стал Russian Land Limited бизнесмена Шалвы Чигиринского. Городские власти передали ее инвестору в долгосрочную аренду, но вскоре подконтрольное Чигиринскому ЗАО "Торгово–производственная фирма "Пассаж" нашло способ выкупить участок у администрации Всеволожска.
По данным материалов арбитражного дела, в дальнейшем активом завладел некий Николай Горбаль, которому ТПФ "Пассаж" задолжала всего 7 млн рублей. При этом рыночная стоимость участка, пригодного для строительства элитного малоэтажного жилья, по оценке NAI Becar, составляет 75–80 млн рублей, если продавать его целиком, и 100 млн рублей — если реализовывать по частям.
В 2011 году база перешла в собственность ООО "Усадьба". По данным СПАРК, компания зарегистрирована по тому же адресу, что и ТПФ "Пассаж", а возглавляет ее бывший директор универмага Геннадий Серов, работавший под началом Шалвы Чигиринского. Владельцем "Усадьбы" числится юрист Наталья Антонова. Связаться с Геннадием Серовым и Натальей Антоновой не удалось. Чигиринский находится за пределами России.
Действующий директор универмага Арсен Алавердян говорит, что сейчас ООО "Усадьба" не имеет никакого отношения к "Пассажу". "О действиях прежнего руководства мне ничего не известно", — сообщил он.

С черного хода

Напомним, что Шалва Чигиринский потерял контроль над универмагом в 2009 году. Дело в том, что его компания Russian Land Limited получила в ВТБ кредиты на сумму 3 млрд рублей. "Пассаж" был основным обеспечением в этой сделке. Кредиты бизнесмен не вернул. В 2009 году по решению Высокого суда Лондона имущество Шалвы Чигиринского, в том числе и "Пассаж", отошло кредитору.
Напомним также, что это стало причиной конфликта между Шалвой Чигиринским и совладельцем "Адаманта" Игорем Лейтисом, которому принадлежало 12% акций "Пассажа", — последний оказался не в курсе операций партнера с банковскими кредитами. В 2011 году универмаг был продан банком американскому инвестиционному фонду Jensen Group. В этот же период КУГИ стало известно, что база успела поменять владельца. КУГИ обратился в суд, и в начале апреля арбитражный суд Петербурга и Ленобласти изъял объект из незаконного владения. Впрочем, решение еще может быть оспорено.
Как сообщила "ДП" пресс–секретарь КУГИ Оксана Шульга, ведомство еще не определилось с дальнейшими планами на актив.