Москва и Вашингтон "воюют" из-за списков

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Все выходные Москва и Вашингтон ссорились. Сначала Америка опубликовала "список Магнитского", Россия ответила "списком Гуантанамо". Однако высокопоставленных российских чиновников в перечне США не оказалось.

В США обнародован "список Магнитского" — перечень тех граждан России, которые, по версии американской стороны, причастны к гибели аудитора Сергея Магнитского, а также к нарушению прав человека в нашей стране. Ранее сообщалось, что в документ попали 18 фамилий, 16 из которых непосредственно связаны с делом Магнитского, а двое не имеют к нему отношения.
В пятницу вечером на сайте Минфина США появилась информация о том, что высокопоставленных российских чиновников в "списке" нет.
Счета всех перечисленных лиц в США будут заблокированы, а въезд в страну им отныне запрещен.
В субботу российские власти обнародовали свой ответ — "Список Гуантанамо". В него включены "те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье". В нем так же, как и в американском, указано 18 имен.
Один из фигурантов российского списка — экс-чиновник Минюста США Джон Ю отнесся с юмором к своему попаданию в стоп-лист. Он заявил зарубежным СМИ, что "плакала дача в Сочи, о которой мечтала жена" и  "вот и пропал мой матч по дзюдо с Путиным". Ранее подобная реакция была и у главы Чечни Рамзана Кадырова. По сообщениям журналистов, он якобы был включен в "список Магнитского", но в действительности имени Кадырова в перечне нет. Глава Чечни заявил, что, как только узнал об этом, сдал билет в Америку и больше туда никогда не поедет.
В воскресенье, 14 апреля, свое мнение о действиях российских властей высказал Госдеп США. Там считают, что Москва не должна была публиковать свой перечень. Вместо этого, уверены американские власти, надо заняться расследованием гибели Сергея Магнитского.
США приняли "закон Магнитского" в декабре 2012 года. Документ носит имя погибшего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В него входят чиновники, которые, как считают в США, причастны к смерти Магнитского и нарушениям прав человека в России. В отношении этих чиновников в США введены визовые и экономические санкции. Ранее СМИ предполагали, что в "список" войдут 280 человек.