Инвестор журнала "Большой город" готов подарить издание журналистам

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Инвестор журнала "Большой город" Александр Винокуров заявил, что готов подарить издание редакции. По его мнению, лучший вариант существования независимого СМИ — это, когда он принадлежит журналистам, которые его создают.

Инвестор журнала "Большой город" Александр Винокуров выразил готовность подарить издание — бренд, журнал, сайт, архив и оборудование — редакции. Об этом сообщил в субботу на своей странице в Facebook. Свое предложение он адресовал главному редактору сайта bg.ru Екатерине Кронгауз, главному редактору журнала Алексею Мунипову и бывшему главреду Филлипу Дзядко.
По мнению Винокурова, лучшая модель независимого СМИ — когда оно принадлежит тем, кто его создает.
"Он же и так совсем почти ваш, вы потратили на него кучу своего времени, таланта, эмоций", — пишет инвестор.
Ранее, по словам Кронгауз, Винокуров предложил всей редакции сайта уволиться без компенсаций.
Первый номер журнала "Большой город" был выпущен издательским домом "Афиша" в 2002 году. В 2010 году СМИ было продано медиахолдингу "Дождь", принадлежащему Александру Винокурову и Наталье Синдеевой.
В 2012 году из журнала уволился его главный редактор Филипп Дзядко. В качестве причины увольнения он озвучил желание инвесторов видеть в журнале больше лайфстайл-материалов, с чем он не мог согласиться. Печатная версия издания распространяется бесплатно в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске.