Владимир Путин заявил, что Россия потратит 1,6 трлн рублей на космические программы

Автор фото: итар-тасс

Владимир Путин заявил, что до 2020 года на космический сектор в России будет потрачено 1,6 трлн рублей. Рынок космических услуг и продукции может к 2030 году вырасти в пять раз. Президент посетовал на отсталость страны по части технологий и заявил, что долю участия в этой сфере нужно наращивать.

Владимир Путин заявил, что Россия должна увеличивать свое присутствие на космическом рынке продукции и услуг. На эту деятельность до 2020 года из бюджета будет выделено в совокупности около 1,6 трлн рублей. Президент отметил, что эти деньги необходимо потратить в первую очередь на прикладные научно-технологические направления. Приоритетом станут ракетоносители, новые космические аппараты различного назначения и более мощные ракетные двигатели.
"По оценкам экспертов, в ближайшие годы спрос в мире на космическую продукцию, совместные исследования будет стабильно расти. Если сейчас объем этого рынка — $300–400 млрд в год, то к 2030 году он может увеличиться до $1,5 трлн. И мы, конечно, должны в полной мере использовать это "окно возможностей", — отметил глава государства.
Об этих намерениях правительства ранее сообщал и Дмитрий Медведев. Однако в его словах фигурировала более щедрая цифра в 1,8 трлн рублей. В Стратегии-2020 же и вовсе указаны 2,1 трлн рублей. Так что финансирование уже тает на глазах, а власти все еще только собираются улучшить положение страны на космическом рынке. В 2012 году Россия потратила на космос 150 млрд рублей, траты на 2013 год планируются в размере 169,8 млрд рублей.
"Мы хотим, чтобы доля российского участия в космической деятельности была увеличена с 10% до 15%, то есть чтобы мы были не только ведущим научным государством, государством-исследователем космического пространства, но и участником рынка космических услуг", — заявлял в феврале премьер-министр.
Президент наметил и основные проблемы российского космического сектора. В первую очередь это отсталость в технологиях, особенно в сфере освоения глубокого космоса. Долгое время, по его словам, приоритет в России отдавался пилотируемым проектам, на них расходовалось от 40 до 58% "космического" бюджета, из-за чего другие направления часто сталкивались с нехваткой финансирования.
Основные пробелы в российских технологиях — в средствах дистанционного зондирования Земли и системах персональной спутниковой связи. Отстает страна и по части ретрансляции и спасения объектов, терпящих бедствие.
Проблемы накопились за те годы, когда Россия не имела возможности вкладываться в космос и пользовалась теми технологиями и техникой, которые были разработаны еще во времена СССР. Этот задел оказался, конечно, серьезным, но не вечным. В результате сейчас большая часть ракетно-космического оборудования устарела, а 80% электронной компонентной базы ввезено из-за рубежа.
Не устроило главу государства и управление космической отраслью: по его мнению, Роскосмос необходимо доукомплектовать соответствующим министерством. Владимир Путин поручил Дмитрию Рогозину заняться вопросом создания космического ведомства. Такие предложения уже поступали, а глава Роскосмоса Владимир Поповкин просил уделить больше внимания и уже существующей организации. Он предложил увеличить штат агентства, поднять зарплаты служащих до уровня министров и сделать 50%-ную надбавку всем сотрудникам космической отрасли.

Пожалуй, единственная космическая услуга, в отношении которой Россия является монополистом, — это перевозки астронавтов на МКС. С тех пор как НАСА отказалось от производства и эксплуатации чересчур дорогих шаттлов, российский "Союз" стал единственным способом попасть на станцию. Россия уже заключила контракты на переправку иностранных космонавтов в 2013 и 2014 году на общую сумму около 33,6 млрд рублей. В 2012 году страна за счет космических перевозок заработала 9,4 млрд рублей.