Пользователи "ВКонтакте" нашли на снимке НАСА затерянную в 1970-х советскую станцию "Марс-3"

Автор фото: NASA

Пользователи одной из групп любителей космонавтики "ВКонтакте" нашли на снимках со спутника MRO советскую межпланетную станцию "Марс-3", затерянную на Красной планете еще в 1971 году.

Снимок области Марса, куда более 40 лет назад приземлился "Марс-3", в кратере Птолемея, был сделан американским орбитальным аппаратом еще в ноябре 2007 года.
Растровое изображение состоит почти из 2 млрд пикселей, это примерно 2,5 тыс. стандартных компьютерных мониторов. Для подробного снимка пользователи соцсети "ВКонтакте" разбили его на множество небольших фрагментов.
Когда члены сообщества обнаружили на снимке предполагаемые обрывки парашюта, теплового щита и самого аппарата, его руководитель Виталий Егоров и сотрудник Института геохимии имени Вернадского Александр Базилевский уговорили инженеров НАСА сделать еще один снимок в той же области, чтобы получить возможность рассмотреть объекты под другим углом.
При повторном просмотре снимков специалисты НАСА убедились в сходстве замеченных объектов с "Марсом-3". "Их вид и расположение удивительно соответствуют тому, как должно выглядеть место посадки, но другие объяснения происхождения объектов пока исключить нельзя", — заявил Альфред МакИвен, глава исследовательской группы, занимающейся камерой высокого разрешения HiRISE, с помощью которой были сделаны изображения.
Затерянная на Марсе в декабре 1971 года советская межпланетная станция "Марс-3" была в числе первых станций, совершивших мягкую посадку на Красной планете. Однако после посадки она не проработала и минуты — через 14,5 секунд станция вышла из строя, успев передать единственное изображение панорамы планеты. Связь со станцией прервалась.