"Деловой Петербург". Чистой воды диссертация

Автор фото: Global Look Press

Каждую неделю страна узнает подробности не только про заграничные апартаменты российских чиновников и депутатов, но и про их научную деятельность. Последнее словосочетание зачастую приходится заключать в кавычки. "ДП" попробовал понять, нанесла ли волна разоблачений удар по индустрии производства кандидатов и докторов наук.

"Было время, когда я и "Коммерсанту" интервью давал, и на ТВ выступал открыто. Еще год назад, если бы вы позвонили, я бы с удовольствием с вами пообщался. Но сейчас вы совершенно не ко времени", — объяснил корреспонденту "ДП" свое желание сохранить инкогнито один из лидеров российского рынка диссертаций на заказ.
Но, как показала практика, производители липовых диссертаций если и притаились, то совсем не собираются сворачивать свою деятельность.

Они были первыми

Уже мало кто теперь вспомнит, но кампания по разоблачению липовых кандидатов и докторов началась со скандала в МГУ, где осенью прошлого года попался на плагиате директор специализированного учебно–научного центра Андрей Андриянов. После того как в его диссертации, защищенной в Московском педагогическом госуниверситете, нашли некорректные заимствования, комиссия Минобрнауки провела масштабную проверку в МПГУ и нашла там массовые фальсификации диссертаций. 11 кандидатов и докторов этого вуза лишились своих степеней, а главу Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Феликса Шамхалова арестовали по подозрению в мошенничестве. Аналогичные проверки начались практически в каждом вузе страны, а в Интернете регулярно появляются скандальные разоблачения, в которых упоминаются такие фамилии, которые обычно в России тревожить не принято.
Апогея буря достигла весной, когда новый глава ВАК Владимир Филиппов открыто объявил, что начинает крестовый поход против липовых кандидатов и докторов. По его словам, ВАК проверяет все защищенные диссертации за последние годы и уже нашел еще один десяток плагиаторов, которые будут дисквалифицированы. А до конца года будет развенчано не менее полусотни липовых степеней.
По этому же поводу не преминули высказаться премьер–министр Дмитрий Медведев ("это путь к деградации науки"), министр образования и науки Дмитрий Ливанов ("Диссертационные советы и аспирантура должны быть там, где есть реальная наука… сокращение диссоветов будет жестким, особенно по некоторым дисциплинам"), министр внутренних дел Владимир Колокольцев ("Если сказали "А", нужно сказать и "Б", нужно внести изменения в действующее уголовное законодательство, чтобы вся цепочка от начала и до конца получила заслуженное наказание").
Между тем Владимир Филиппов заявил, что ВАК намерен проверить все диссертации, защищенные за последние годы, и лишить степеней всех плагиаторов, на которых распространяется срок давности (по действующему законодательству это 3 года, но Владимир Филиппов при поддержке Минобрнауки надеется увеличить срок до 10 лет). Учитывая, что в среднем в России, по данным Росстата, защищается около 10 тыс. диссертаций, сейчас в группу риска входит около 30 тыс. человек, а при изменении законодательства в нее попадет до 100 тыс. ученых и псевдоученых мужей.

У нас секса нет

Бывшие и нынешние руководители петербургских вузов и факультетов, с которыми пообщался "ДП", порой декларируют уверенность, что в их учебных заведениях липовые диссертации не пишут. Одни, как бывший декан медфака СПбГУ Сергей Петров, уверены, что их наука в принципе не дает почвы для написания работ на заказ. "В медицине такое невозможно, так как в основе диссертаций всегда лежат клинические исследования, а они не проводятся анонимно, там всегда все на виду". Другие, как экс–декан физфака СПбГУ Александр Чирцов, не столь категоричны: "Не могу сказать, что физика — это такая наука, по которой невозможно написать липовую диссертацию. Возможно. Но речь не о науке, а о людях, которые в ней работают. За другие факультеты я бы не поручился, а мы всегда были необитаемым островом. К нам шли идеалисты".
Экс–декан факультета журналистики СПбГУ, а ныне депутат ЗС Марина Шишкина тоже сомневается: "Может, кому–то и научный руководитель диссертацию написал: толковому профессору смастерить диссертацию раз плюнуть. И, конечно, кто–то этим подзарабатывает. Но ведь это спрос рождает предложение. В старые времена такого спроса не было на диссертации, и в 1990–е годы не было. Он появился в 2000–х годах и с тех пор только рос. Сегодня приписать степень на визитной карточке — это как иметь гаджет модный или машину дорогую. А в нашей стране — за что я ее люблю — всегда борются с последствиями, а не с причинами. Вместо того чтобы создать профессуре достойные условия существования, мы боремся с их подработкой".
Проректор по экономике СПбГУ Иван Бойко признает: "Конечно, никто никогда не скажет мне: вот, мол, решил я подзаработать, пару диссеров написать по заказу фирмы. Предполагать я могу, что были такие случаи: ведь экономические предпосылки для них, безусловно, существовали. Это сейчас, когда профессор в университете получает под 100 тыс., он, наверное, такими вещами заниматься не будет. А 5 лет назад, когда зарплата профессора была 20–22 тыс., я уверен, что такие подработки были сплошь и рядом. И это была именно профессура, доценту это делать несподручно. Для этого надо иметь членство в ученом совете, чтобы проводить своих клиентов на всех этапах подготовки диссертации".

Альтруизм

Корреспондент "ДП" пообщался с преподавателем СПбГУ, который давно и продуктивно занимается написанием липовых диссертаций и дипломов, но не брезгует и мелочью вроде рефератов и курсовых.
— Скажите, профессор…
— Я не профессор, а всего лишь старший преподаватель.
— …Скольким бездарям и лодырям вы продали путевку в науку?
— Кандидатскую я сейчас пишу одну, еще одна сорвалась: человек передумал защищаться. Магистерских было несколько, в том числе одна в Москве, дипломов — чуть больше десятка. Всякие курсовые и рефераты я вообще не считаю.
— Вы пишете на своем факультете или на сторону?
— На своем никто не пишет. Я работаю в первую очередь по знакомству, по рекомендациям друзей. Так сказать, применяю свои способности по мере возможностей.
— И сколько стоят ваши способности?
— Реферат — 2–3 тыс. Если надо провести какие–то расчеты — то 3–5 тыс. Курсовая стоит 5–7 тыс. Диплом — 30–50. Магистерские были у меня легкие, за них по 50 брал. Кандидатская — от 3 тыс. у.е. Я, так сказать, частник, поэтому работаю на нижнем пределе рынка. В фирме будет дороже.
— А знаете ли вы кого–нибудь на своем факультете, кто этим, так же как и вы, занимается?
— Нет, конечно, об этом никто друг другу не рассказывает. Да сейчас, честно говоря, и не обязательно такими вещами заниматься, чтобы прилично жить: нас здесь и так неплохо кормят. Даже в последнее время наоборот: становится выгоднее работать на себя.
Чем больше у тебя публикаций, чем больше тебя цитируют, тем реально выше твоя зарплата. Каждая монография ощутимо сказывается на доходах. Я делаю это скорее из альтруистических побуждений.

Контора пишет

На запрос "диссертация на заказ СПб" Google выдал 43 700 результатов. Цены на кандидатские диссертации варьируются на этих сайтах между 60 тыс. и 200 тыс. рублей. Обзвонив несколько компаний (избегая тех, кто делает грамматические ошибки вроде "наши менеджеры свяжутЬся с вами"), с трудом удалось найти фирму, которая согласилась бы сейчас пообщаться с прессой, хотя бы на условиях анонимности.
"Мы работаем с 1990–х годов. Фактически рынок сложился в 2000–х, и сегодня он четко поделен между лидерами. Нас, кстати, можно пересчитать по пальцам. И мы все друг с другом общаемся. Есть федеральные игроки, как мы, а есть местные. Например, в Питере у вас один бесспорный лидер, но на федеральном уровне он ничего не представляет собой", — рассказал менеджер этой компании.
— Каждый из вас уверяет, что вам пишут диссертации реальные кандидаты и доктора. Как вы к ним подходите с подобными предложениями?
— Этого вам ни один из нас не скажет. У каждого свои методы работы с людьми науки.

Неуч

Если со СМИ производители диссертаций общаться опасаются, то с потенциальными клиентами идут на контакт с большой готовностью. Будто и не было никакой охоты на ведьм в докторских мантиях. Менеджеры фирмы, с которой корреспонденту "ДП" пришлось иметь дело, могут по умению держаться с клиентами (и, похоже, по осознанию достоинств своей профессии) дать фору агентам по недвижимости. На вопрос: "Сколько у вас будет стоить кандидатская диссертация по филологии?" — приветливый девичий голос радостно ответил: "Спасибо за ваш вопрос! Оставьте заявку на нашем сайте, чтобы мы могли предоставить вам всю информацию по заказу".
Заходим на сайт. Вводим название научного труда. Пусть будет "Поэтика прозы Джойса". Страниц… скажем, двести. Вскоре приходит письмо от моего персонального менеджера Екатерины Марковой. Она пишет, что диссертация обойдется мне в сумму от 120 тыс. рублей. А для более точного определения цены просит ответить на несколько вопросов. Что ж, ответим.
1. Конкретные сроки написания диссертации. "Дата предзащиты у меня (тыкаем пальцем в календарь наугад) — 10 сентября. Соответственно, на все про все у нас 4,5 месяца".
…3. Вуз, в котором планируется защита. "Я бы не хотел называть вуз. Скажу только, что это не СПбГУ и не Герцена".
…5. Будут ли от вас дополнительные материалы (план работы, требования к оформлению, желаемый список литературы, ваши личные наработки, статьи и т. д.)? Ну уж нет: "Вы знаете, я в аспирантуру поступал, чтобы от армии откосить, а сейчас решил попробовать–таки защититься, раз есть такая возможность. Так что ничего у меня нет".
6. Понадобятся ли вам статьи ВАК, в каком количестве? Понадобится ли публикация статей? Нужен ли автореферат? "Да, конечно. Все нужно".
"Теперь я приступлю к подбору автора, — сообщила Екатерина. — Через 2–3 дня мы с вами проведем с автором аудиоконференцию, на которой обсудим все вопросы".

Ученый

Пока Екатерина ищет автора, я пробую предложить этой же фирме свои услуги в качестве кандидата наук. Завожу бесплатный почтовый ящик, заполняю резюме на сайте и жду ответа. Через час приходит письмо: "Здравствуйте! Мы ознакомились с вашим резюме и заинтересованы в сотрудничестве!.." Как пишет руководитель HR Дарья Изотова, для начала сотрудничества мне необходимо написать реферат на одну из предложенных тем (дизайн, логика, журналистика, реклама и PR, искусство, культура, литература, педагогика, психология) объемом от 10 листов. Срок — 3 дня, оригинальность — не менее 70% (проверяется на "Антиплагиате"). "А вам не нужно подтверждение, что я действительно кандидат наук?" — спрашиваю в ответном письме. "Нет, — отвечает Дарья, — достаточно оперативности и четкого следования нашим требованиям при выполнении работ". По словам Дарьи, после проверки реферата мне будут выданы логин и пароль для удаленного входа в интерактивную систему, в которой находится вся информация о заказах и условиях их выполнения, оплате, сроках и прилагаемых материалах от заказчика.

Автор

Через 2 дня менеджер Екатерина по телефону сообщила радостную весть: нашелся автор. Это женщина, зовут ее Ирина Викторовна, доктор филологических наук, профессор, преподаватель теории литературы одного из российских вузов. Как охарактеризовала ее Екатерина, Ирина Викторовна работает с фирмой более 8 лет, написала больше сотни различных научных трудов на заказ, причем в отличие от многих всегда сдавала работы точно в срок. Стоимость работы с учетом всех требований составит 180 тыс. Кроме того, потребуется доплатить за публикацию статей ВАК: этим занимается другой отдел фирмы, и на это оформляется отдельный договор. Стоимость публикации в зависимости от журнала колеблется от 23 тыс. до 29 тыс. рублей. Таким образом, моя кандидатская по системе "все включено" обойдется примерно в 250–270 тыс. рублей.
Аудиоконференция состоялась. Ирина Викторовна 10 минут задавала уточняющие вопросы по теме диссертации и, убедившись в полной моей несостоятельности как ученого, выдала свое резюме: "Не вы первый, не вы последний. Работу я вам напишу".

№И–188522

На почту пришел "Договор на выполнение научно–исследовательских работ №И–188522" по теме: "поэтика прозы Дж. Джойса". Восемь листов. Пункт 8.2 сообщает: "Исполнитель после передачи Заказчику готовой НИР гарантирует конфиденциальность информации в отношении совершенной сделки". Первый транш (55 тыс. рублей) нужно оплатить в офисе на Невском пр. Если предположить, что лишь пятая часть диссертаций в России пишется на заказ, то объем рынка составляет 500 млн рублей в год. Такие деньги без боя не отдают.