Сделка Аркадия Ротенберга и Константина Малофеева по покупке акций "Ростелекома" сорвалась

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сделка Аркадия Ротенберга и Константина Малофеева по купле-продаже пакета акций телекоммуникационной компании "Ростелеком" сорвалась. По одним данным, причиной расторжения сделки стал финансовый кризис на Кипре. Кипрские компании по техническим причинам не смогли вовремя исполнить условия соглашения, и продавец потребовал выплаты неустойки, что не устроило Ротенберга. По другим данным, истиной причиной срыва сделки стала покупка оператора "Tele2-Россия" банком ВТБ и связанные с этим изменения на рынке.

Главный миноритарий " Ростелекома " Константин Малофеев не станет продавать 10,7% акций национального оператора связи компании Аркадия Ротенберга Bellared Holdings Ltd.
Стороны расторгли сделку в связи с истечением срока исполнения заключенного ранее соглашения. "На момент истечения отведенного срока сделка не была завершена в том виде, в котором ранее структурировалась", — говорится в совместном сообщении компании Аркадия Ротенберга Bellared Holdings и созданного Малофеевым инвестиционного фонда Marshall Capital.
"Стороны достигли полного взаимопонимания и не имеют друг к другу никаких претензий и не исключают возможности совместных проектов в будущем", — подчеркивается в сообщении.
Bellared по-прежнему интересен подконтрольный государству "Ростелеком" и телекоммуникационный рынок России в целом, сообщил агентству "Прайм" представитель компании Яков Миневич. По его словам, Bellared контактирует с акционерами госоператора. В Marshall Capital агентству сообщили, что сейчас фонд изучает различные возможности в отношении своего пакета в "Ростелекоме".
Миневич рассказал, что одной из причин расторжения сделки стал финансовый кризис на Кипре — сделку вели кипрские компании, которые не смогли исполнить соглашение в срок.
Тогда, как отмечают российские СМИ, продавец предложил включить в стоимость пакета выплату неустойки за задержку. Ротенберга предложение не устроило, и сделка сорвалась.
Однако источник, знакомый с деталями соглашения, назвал истинной причиной расторжения сделки недавнюю покупку банком ВТБ российского отделения шведского оператора сотовой связи Tele2 (четвертый по числу абонентов оператор).
"Покупка "Tele2-Россия" повлияла и на эту сделку, изменила ее контекст. Продавец предложил скорректировать цену, покупатель не согласился", — сказал собеседник агентства.
О заключении соглашения между компаниями Малофеева и Ротенберга стало известно 28 февраля. Стороны договорились о том, что фонд Universal Telecom Investments Strategies Fund SPC (принадлежит Константину Малофееву) продаст акции "Ростелекома" кипрской компании Bellared Holdings Limited (принадлежит Ротенбергу). Покупатель обязался в течение месяца завершить все необходимые транзакции, связанные со сделкой.
Сделка по приобретению "Tele2-Россия" банком ВТБ была закрыта 4 апреля. Покупатель заплатил за компанию $2,4 млрд и взял на себя долг "Tele2-Россия" в $1,15 млрд. Предполагалось, что ВТБ, используя свои лоббистские ресурсы, "добавит" оператору то, чего ему не хватает, и перепродаст компанию.
Эксперты тогда отмечали, что логично было бы продать оператора подконтрольной государству компании "Ростелеком". "Ростелеком" пока занимает малую долю рынка мобильной связи, тогда как Tele2 давно работает в регионах, но не имеет лицензий на оказание услуг в стандартах 3G и 4G и выхода на рынок Москвы.