Лоббистский проект основателя Facebook Марка Цукерберга в Вашингтоне расколол IT-отрасль

Автор фото: Global look press

Миллиардер и основатель интернет-компании Facebook Марк Цукерберг и другие видные личности Силиконовой долины будут продвигать свои политические интересы в Вашингтоне. Они намерены облегчить условия въезда в страну для иностранных сотрудников, которые требуются IT-корпорациям. Впрочем, некоторые сотрудники технологических компаний считают, что вмешательство в политику лишь привлечет нежелательное внимание в к участникам группы особенно потому, что для вступления в нее нужно платить взнос в $1 млн.

Вступительный взнос в $1 млн и общий бюджет в $50 млн — таковы условия и запланированный бюджет организации Марка Цукерберга, которая может стать одной из самых значимых групп в Вашингтоне, пишет Der Spiegel.
Специалисты из Силиконовой долины с громкими именами, очевидно, уже согласились вступить в организацию основателя Facebook. По данным газеты Financial Times, к группе Цукерберга присоединились основатель соцсети LinkedIn Рейд Хоффман и создатель приложения мобильных игр Zynga Марк Пинкус.
Основной задачей группы в Вашингтоне станет продвижение иммиграционного закона. Дело в том, что сфера информационных технологий, как ни одна другая, нуждается в квалифицированных мигрантах, но бюрократические преграды с высокими защитными барьерами и длительным процессом получения разрешения на въезд создают немалые сложности при приеме на работу.
Марк Цукерберг выступил с идеей объединения IT-специалистов, которые попытаются бороться за облегчение условий въезда в Вашингтон рабочих мигрантов. Пока бюджет организации составляет $20–25 млн. Впрочем, несмотря на то что идея звучит заманчиво, некоторые настроены по отношению к проекту скептически — не все технологические компании пока решаются присоединиться к нему.
По их мнению, богатство некоторых участников группы может привлечь нежелательное внимание со стороны и навлечь на них обвинения в высокомерии и наивности. Ранее такое уже случалось с другими компаниями, которые пытались лоббировать свои интересы в правительстве.
Проект Цукерберга, который он создал вместе со своим бывшим соседом из Гарварда Джо Грином, будет официально запущен в ближайшие дни. Тогда общество и сможет окончательно узнать имена всех, кто действительно вступил в группу.