"Деловой Петербург". Обязательный энергоаудит в Северо-Западном федеральном округе прошли 55% госучреждений из 20 тыс.

Две трети российских госучреждений не прошли в прошлом году энергоаудит. За это им грозят штрафы общей суммой более 7 млрд рублей. В Петербурге ситуация получше.

По данным Минэнерго РФ , из 228 тыс. бюджетных организаций, которые должны были пройти обязательное энергообследование до 31 декабря 2012 года, менее 31% сделали это.
Такие данные огласил вчера на конференции "Итоги первого этапа проверок организаций на соответствие требований 261–ФЗ "Об энергосбережении…" СЗУ Ростехнадзора" начальник отдела по надзору за тепловыми установками и энергосбережения Северо–Западного управления Ростехнадзора Валерий Чмуль.
В пресс–службе Минэнерго корреспонденту "ДП" подтвердили, что цифры верны. Причем, по данным министерства, в Северо–Западном федеральном округе закон № 261–ФЗ, обязывающий собственников энергооборудования получать энергопаспорта, исполнялся чуть лучше: по состоянию на 1 марта 2013 года из 20 120 организаций энергетическое обследование прошли 55%.
За отсутствие документа об энергообследовании, энергопаспорта, Ростехнадзор накладывает на организацию штраф в сумме от 50 тыс. до 250 тыс. рублей. Это означает, что государство должно оштрафовать свои собственные организации за неисполнение закона 261–ФЗ как минимум на 7,8 млрд рублей. Однако у Ростехнадзора не хватит людей, чтобы проверить и оштрафовать всех нарушителей. Как рассказал Валерий Чмуль, в течение года в Петербурге планируется проверить менее 20% организаций, подлежащих энергообследованию. Из 4447 петербургских организаций, находящихся в реестре Ростехнадзора, большинство государственные. При этом более трети проверенных не прошли энергообследование.
Виталий Млынчик, председатель совета партнерства СРО НП "Три Э", занимающегося энергоаудитом, подтверждает, что 70–80% петербургских компаний и госучреждений прошли обязательное энергообследование.