Уголовные дела о завышении квартплат в Петербурге привели к первым результатам

Автор фото: ГУ МВД по СПб и ЛО

Расследование завышения квартплат в Петербурге привело к первым промежуточным результатам. В городе расследуется пять уголовных дел против управляющих компаний. Материалы одного из таких дел о мошенничестве, в отношении работников ООО "ЖКС №1 Невского района", получили первое подтверждение.

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Невскому району Петербурга провел обыск в офисе государственного ООО "ЖКС №1 Невского района" на Народной улице, 47. В ходе обыска правоохранители нашли финансово-хозяйственные документы, подтверждающие начисление завышенных квартплат.
Как следует из сообщения ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти , "неустановленные лица", работающие в жилкомсервисе, в период с ноября 2012 года по январь 2013 года, используя служебное положение и из корыстных целей "вносили в квитанции о начислении коммунальных платежей недостоверные сведения с завышенными объемами теплоотопления".
"Таким образом, только в указанный период в результате обмана были похищены денежные средства в общей сумме более 6 миллионов рублей,  перечисленные собственниками квартир Невского района на расчетный счет ООО "Жилкомсервис № 1 Невского района", — говорится в сообщении.
В ходе обыска оперативники, кроме того, изъяли документы, которые свидетельствуют "о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО "ЖКС №1 Невского района" на расчетные счета "фирм-однодневок".
На одной из фотографий, иллюстрирующих сообщение на сайте ГУ МВД, изображено платежное поручение, датированное 2 апреля, из которого следует, что ООО "ЖКС №1 Невского района" перечислил 194,3 тыс. рублей ООО "Заневское". Как говорится в документе, поводом для перечисления денег стало "обеспечение технического и юридического контроля за размещением организации связи средств связи в многоквартирных домах в управлении заказчика" (не опечатка).
По данным СПАРК, это ООО "Заневское" принадлежит его гендиректору Милакову Сергею Владимировичу. Компания зарегистрирована в ноябре 2011 года, ее основной вид деятельности — монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений. Редакции dp.ru удалось связаться с помощницей Сергея Милакова. В ближайшее время предприниматель должен предоставить свой комментарий.
Рабочие телефоны гендиректора ООО "ЖКС №1 Невского района Анатолия Киреенко и его заместителя Татьяны Ивановой не отвечают. Не поднимают трубку и в пресс-службе администрации Невского района.
Вслед за скандалом вокруг завышенных квартплат в Петербурге заместитель прокурора Петербурга Павел Панфилов в начале апреля заявил о возбуждении трех уголовных дел против жилкомсервисов, три из которых связаны с нарушениями при начислении квартплаты.
По его словам, дела возбуждены против жилкомсервиса Кронштадта, ЖКС №2 Московского района, ЖКС №1 Василеостровского района, ЖКС №4 Приморского района и, собственно, ЖКС № 1 Невского района.
Нарушения в жилкомсервисах Московского и Кронштадского районов связаны с установкой счетчиков на тепло, в Приморском, Невском и Василеостровском — с начислениями квартплат.