Объявлена дата похорон бывшего премьера Великобритании Маргарет Тэтчер

Автор фото: Global Look Press

Похороны экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер пройдут в среду, 17 апреля, как ранее сообщалось, в лондонском соборе Святого Павла.

Выдающегося политика Маргарет Тэтчер похоронят в среду, 17 апреля, в соборе Святого Павла. Об этом говорится в сообщении премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.
Похороны Тэтчер не будут иметь статус государственных. Однако политика похоронят с соблюдением тех же церемоний, как и при погребении королевских особо, в том числе принцессы Дианы.  Церемония будет транслироваться британскими телеканалами.
Гроб с телом самого выдающегося политика за день до похорон доставят в часовню святой Марии. На следующий день катафалк провезет гроб вдоль Даунинг-стрит до церкви Cвятого Климента. Там его поместят на орудийный лафет, и начнется церемониальное шествие до Собора святого Павла. Вдоль всего пути траурной процессии выстроятся военные армии, флота и военно-воздушных сил.
"Железная леди" Маргарет Тэтчер скончалась в понедельник, 8 апреля, прожив 87 лет. Она была единственной в истории Великобритании женщиной премьер-министром. На протяжении 11 лет, с 1979 года, Тэтчер была первым лицом государства.
В начале декабря 2012 года политик попала в больницу и перенесла операцию по удалению опухоли мочевого пузыря. До конца декабря находилась под постоянным наблюдением врачей. После выписки проживала в лондонском отеле Ritz.