Контрольно-счетная палата оценила общий ущерб, нанесенный городу компанией "ТЭК СПб", в 474 млн рублей

Автор фото: Кулыгин Александр

Контрольно-счетная палата по итогам проверки "Топливно-энергетического комплекса Петербурга" выявила в работе предприятия за 2010–2011 годы и первое полугодие 2012 года нарушения, ущерб от которых составил 474 млн рублей. В частности, компания неоднократно занижала объем выручки, а также не применяла штрафные санкции к ряду подрядчиков, когда это было необходимо.

Контрольно-счетная палата Петебурга по итогам проверки работы компании "Топливно-энергический комплекс Петербурга" в 2010–2011 годах и первой половине 2012 года оценила ущерб от нарушений, допущенных предприятием, в 474 млн рублей. Результаты проверки КСП озвучила в понедельник на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания города.
Выяснилось, что " ТЭК СПб " неоднократно занижал объем выручки, а кроме того не применял штрафные санкции к подрядчикам, когда это было необходимо. В городскую Адресную инвестиционную программу по представлению предприятия включались объекты без прохождения экспертизы и предоставления проектной документации; в результате сроки завершения работ нередко срывались, а сметная стоимость росла, дополнительные соглашения с подрядчиками на продление сроков заключались также без применения штрафов.
В частности, председатель петербургской КСП Вадим Лопатников уточнил, что при реконструкции котельной "Парнас-4" не выставлены претензии к двум подрядчикам, общая сумма штрафов, которые так и не были наложены, составила 392 млн рублей. При реконструкции центральных тепловых пунктов района Ржевка-Пороховые бюджет недополучил 41,6 млн рублей. Всего за 2010 год "ТЭК СПб" заключила 274 дополнительных соглашения к 254 контрактам, за 2011 год — 246 соглашений к 206 контрактам.
Лопатников отметил, что в 2010–2011 годах комитет по энергетике и инженерному обеспечению неправомерно наделил "ТЭК Петербурга" функциями заказчика и технического надзора по ряду расходных статей из бюджета. "Действия комитета не соответствуют законодательству и являются неправомерными: фактически, предприятию были переданы все полномочия по ведению государственных контрактов", — цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.
Как сообщили dp.ru в ГУП "ТЭК СПб", сотрудники предприятия в настоящий момент готовят комментарий на эту тему. Редакция dp.ru опубликует его сразу, как получит.