Офшоры стали инструментом мошенничества

Автор фото: Zuma press

Офшоры стали инструментом для мошеннических действий, показал отчет некоммерческой организации журналистов ICIJ. Среди 4 тыс. американцев, владеющих офшорными счетами, по крайней мере 30 человек оказались обвиняемыми в мошенничестве, отмывании денег или других финансовых преступлениях.

Нью-йоркский управляющий хедж-фондом Радж Раджаратнам, по некоторым данным, обманул богатое семейство Балтимор на $12 млн. А пара из штата Индиана обманным путем получала деньги за демо-версии косметических продуктов у сотен клиентов. Эти два совершенно разных преступления объединяет одно — офшорные счета.
Об их существовании стало известно благодаря International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) — некоммерческой организации журналистов, которым удалось получить около 2,5 млн документов о более чем 120 тыс. компаний, хранящих свои деньги в офшорах. Провернуть такие дела удалось благодаря двумя офшорными компаниям — Commonwealth Trust Ltd на Британских Виргинских островах и Portcullis TrustNet, которая работает главным образом в Азии и на островах Кука.
Обе компании могут регистрировать новые, небольшие организации и фирмы. Информацию об этом получил глава ICIJ Джерард Райл в результате исследования, проведенного в Австралии.
Многие люди используют офшоры для того, чтобы избежать высоких налогов на родине или облегчить выход на международный торговый рынок. Это законно, но из-за постоянных финансовых скандалов общество перестало воспринимать офшоры позитивно, пишет Washington Post.
Не так давно мнение людей об офшорах снова исказилось после того, как стало известно, что лидер республиканской партии и кандидат в президенты США Митт Ромни имеет немалые банковские счета на Каймановых островах. Кроме того, пристальное внимание к банковскому кризису на Кипре снова обратило взгляд всех американцев на налоговые убежища.
Сегодня жители США абсолютно законно могут перевести свои деньги в офшоры, если правительству при этом будет передана вся информация об открытом счете. Тем не менее, отчеты показывают, что в некоторых случаях налоговые убежища становятся укромным местом, где люди предпочитают скрывать свои деньги от следователей и закона.
Среди 4 тыс. американцев, попавших в список владельцев офшорных счетов, по-крайней мере 30 человек оказались обвиняемыми в мошенничестве, отмывании денег или других финансовых преступлениях. Среди них, например,миллиардер и глава хедж-фонда Радж Раджаратнам, который в 2011 году был осужден после одного из самых громких скандалов в истории инсайдерской торговли США, и Пол Билзерян, один из самых известных рейдеров 1980-х годов, осужденный за мошенничество с ценными бумагами.
Эксперты признаются: офшорные банковские счета и компании играют важную роль в сложных финансовых преступлениях. Используя фиктивный счет где-нибудь на южных островах, владельцы компаний могут списывать миллиарды, защищая их таким образом от налоговых проверок.
При этом довести дело до суда в этом случае не так просто, как может показаться — даже если обвинителям удалось проследить сложную схему финансовых преступлений, им еще предстоит заставить офшорные предприятия признать американскую повестку в суд. Стоит ли говорить о том, что собрать всю юридическую информацию о счете практически невозможно.
Отчеты ICIJ содержат информацию по-крайней мере о 23-х компаниях, которые могут быть связаны с предполагаемым уклонением от уплаты налогов в России на сумму $230 млн — это дело получило огласку благодаря московскому адвокату Сергею Магнитскому, погибшему в российской тюрьме при подозрительных обстоятельствах. Известно, что одна из 23-х компаний служила для регистрации банковских счетов в Швейцарии, куда российские чиновники переводили миллионы наличных.
Дело Магнитского создало напряженность в отношениях между США и Россией. В прошлом году Конгресс принял закон Магнитского, запрещающий чиновникам, которые предположительно были замешаны в финансовых махинациях и имеют какое-либо отношение к смерти адвоката, въезд в страну. В ответ на это Россия запретила американцам усыновлять российских детей.
Американское правительство пыталось обуздать офшорный мир большую часть прошлого века. В 1937 году министр финансов США Генри Моргентау-младший написал президенту Франклину Рузвельту о том, что миллионы американских долларов хранятся на офшорных счетах, в том числе $3 млн на Багамах.
“Компании с фиктивными учредителями и фиктивными директорами появляются при помощи иностранных юристов так, чтобы имена реальных заинтересованных в этом сторон не появлялись” , — сообщил Моргентау. Сегодня сумма денег, хранящихся в офшорах, значительно выросла. По оценкам экспертов, это от $8 до $32 трлн частных сбережений американцев.