"Деловой Петербург". Жилье: итоги марта

Автор фото: Яндолин Роман

Приход весны мало повлиял на рынок жилья: ожидаемого роста спроса не произошло, но цены немного выросли.

Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН "АРИН" :
"В марте активность на вторичном рынке жилья заметно упала. Основной спад количества обращений пришелся на первую половину месяца, что, скорее всего, связано с праздниками. Во второй половине месяца покупатели стали активнее, однако результатов февраля мы так и не достигли. В конце месяца многие клиенты стали откладывать сделки, оглядываясь на кризисную ситуацию, возникшую на Кипре. Средневзвешенная стоимость 1 м2 не изменилась и по–прежнему составляет 95,9 тыс. рублей".
Сергей Дроздов, генеральный директор агентства "Петербургская Недвижимость" :
"Март был более активным, чем февраль. Тем не менее в текущем году показатели не дотягивают до тех, что были в 2012 году. Наибольшей популярностью, как и ранее, пользуются однокомнатные квартиры в сданных и заселенных кирпично–монолитных домах.
Традиционно весна — это время обменов. Именно поэтому есть некоторый интерес к 2–3–комнатным квартирам в старой панели. Покупателям таких квартир не хватает денег на более комфортные квартиры с тем же числом комнат в новостройках, так как они имеют большую площадь. Доля ипотечных сделок остается примерно прежней - чуть более 40%".
Алина Жукова, руководитель департамента городской недвижимости НДВ СПб :
"Начало сезона пока не оправдывает ожиданий продавцов квартир на вторичном рынке Петербурга. Традиционно март–апрель являются одними из самых активных на рынке готового жилья — продажи вырастают на 30–40%. Однако с начала марта наблюдается лишь значительное увеличение числа выставленных на продажу объектов, в то время как покупательская активность остается на прежнем уровне. На ценовую ситуацию в сегменте вторичного жилья влияет рынок новостроек, который оттягивает покупателей. Так, в связи с ростом предложения в строящихся домах Приморского района сегодня цены на вторичную недвижимости там также растут".