ЧП на "Фукусима-1": произошла утечка радиоактивной воды

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ЧП на АЭС "Фукусима-1". Там произошла утечка 120 тонн высокорадиоактивной воды. Восстановительные работы на станции могут занять примерно неделю.

На АЭС " Фукусима -1" произошла утечка высокорадиоактивной воды, сообщают японские СМИ со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО. Вода находилась в подземном резервуаре на станции.
Первое сообщение о ЧП появилось в ночь на субботу, 6 апреля. Однако компания не сообщала о точном количестве воды. Утром стало известно, что действительно утечка имела место, и там было 120 тонн воды. Содержание в ней радионуклидов составляет около 5,9 тыс. беккерелей на м3.
В настоящее время компания начала перекачку воды в другой резервуар, однако эти работы могут продолжиться примерно неделю.
В последнее время на "Фукусима-1" случилось несколько происшествий. К примеру, в конце марта вышли из строя системы охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом. Тогда в бассейнах поднялась температура. Причиной ЧП стала крыса, которая оказалась на распределительном щите и вызвала короткое замыкание.