"Газпром" и "ЕвРоПол ГАЗ" подписали меморандум по проекту "Ямал-Европа-2"

Автор фото: Яндолин Роман
Алексей Миллер

"Газпром" и "ЕвРоПол ГАЗ" подписали меморандум по проекту "Ямал-Европа-2". Газопровод позволит увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, сократит издержки при транспортировке и, в перспективе, нарастить объемы экспорта российского газа в страны Центральной Европы.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор АО "ЕвРоПол ГАЗ" Мирослав Добрут на встрече в Петербурге подписали документ о реализации проекта "Ямал-Европа 2".
Газопровод пройдет через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии, его мощность составит не менее 15 млрд кубометров газа в год, говорится в официальном сообщении российского газового холдинга.
В течение полугода будет подготовлено технико-экономическое обоснование проекта. В рамках "Ямал-Европа 2" будут построены  дополнительные газотранспортные мощности. "Маршрут газопровода пройдет по территории Польши, а проектные и строительные работы будут выполнены при активном участии наших польских партнеров", — заявил Миллер.
Акционерное общество "Система транзитных газопроводов "ЕвРоПол Газ" создано в сентябре 1993 года в рамках межправительственного соглашения о строительстве системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши. "ЕвРоПол Газ" — собственник газопровода "Ямал-Европа" на территории Польши, его протяженность составляет 684 км. Основные акционеры АО "ЕвРоПол ГАЗ"  — "Газпром" и польская PGNiG SA.