Самолет с телом актера Валерия Золотухина приземлился в Барнауле

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Рейсовый самолет с телом народного артиста России Валерия Золотухина, скончавшегося в Москве на 72-м году жизни, прибыл в Барнаул утром четверга. В молодежном театра Алтая сегодня пройдет панихида по актеру, завтра, 5 апреля, его похоронят в родном селе Быстрый Исток.

Гроб с телом Валерия Золотухина доставлен в Барнаул, сообщил РИА "Новости" представитель Молодежного театра Алтая.
"Самолет прибыл без задержек, панихида начнется в молодежном театре Алтая, где Валерий Сергеевич был художественным руководителем, в 11:00 и продлится до 16:00. Из Москвы также прилетела делегация в составе 15 человек", — сообщил собеседник агентства.
Он добавил, что из-за траурных мероприятий часть улицы Советской от площади Октября до проспекта Комсомольского на семь часов (с 9:00 до 16:00) будет перекрыта для движения транспорта.
В Москве гражданская панихида по актеру состоялась накануне, 3 апреля, в театре на Таганке. Валерия Золотухина похоронят в пятницу в его родном селе Быстрый Исток на Алтае. Его тело будет покоиться рядом с построенной им церковью.
Известие о том, что Валерия Золотухина не стало пришло 30 марта. Актер умер на 72-м году жизни. В последние годы он был директором театра на Таганке, но уволился оттуда 6 марта по состоянию здоровья.
Валерий Золотухин родился 24 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края, его отец был председателем колхоза. В детстве Золотухин перенес тяжелую болезнь и до десятого класса передвигался на костылях. Он с детства мечтал стать артистом. В 17 лет поступил на отделение музыкальной комедии ГИТИСа. В 1963 году окончил обучение и начал работать в Театр имени Моссовета, но оставался там недолго. Через год артист перешел в театр драмы и комедии на Таганке, где проработал 47 лет. В июле 2011 года Валерий Золотухин возглавил родной театр. Также с 2003 года он был художественным руководителем Молодежного театра Алтая.
Широкому зрителю Валерий Золотухин запомнился ролями в фильмах, таких как "Хозяин тайги", "Бумбараш", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Мастер и Маргарита" — всего более 80 картин.
Видео: "Вести"