ФАС одобрила продажу Tele2

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по продаже Tele2. Согласование прошло без проблем, так как сотовый оператор – четвертый на рынке, а ВТБ, который и купил компанию, ранее не имел подобных активов. Кроме этого других заявок не было.

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по продаже Tele2. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. Он подчеркнул, что согласование прошло без проблем, так как сотовый оператор — четвертый на рынке, а ВТБ, который и купил компанию, не имел раньше подобных активов, пишет "Прайм". Кроме этого других заявок не было.
О сделке стало известно неделю назад. Ее сумма составит около $3,55 млрд. Во вторник, 2 апреля, выяснилось, что в случае перепродажи оператора шведская Tele2 получит половину прибыли, но только в том случае, если сделка состоится в течение ближайшего года. Если же позже — то вся прибыль достанется ВТБ.
Сотовым оператором интересовались и МТС, и "Вымпелком", и инвестиционное подразделение "Альфа-групп" А1. Однако предложения были отправлены уже после того, как шведская компания договорилась с ВТБ.