Дмитрий Медведев оценил программу развития Дальнего Востока в 10 трлн рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Финансирование госпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона обойдется более чем в 10 трлн рублей.

Премьер-министр России заявил, что на программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона планируется потратить более 10 трлн рублей.
"Мы выходим сейчас на общую цифру финансирования, которая, конечно, очень большая, беспрецедентно большая — более 10 трлн рублей", — сказал Медведев на заседании правительства. В эту сумму входят деньги из государственного бюджета, деньги от заемщиков и частных инвесторов.
Госпрограмма социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона объединяет две федеральные целевые программы (ФЦП) — "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года" и "Социально-экономическое развитие Курильских островов" и еще 12 подпрограмм.
Только на ФЦП за шесть лет, с 2014 года, планируется потратить не менее 250 млрд рублей. Инвестиции должны быть вложены в транспортную, энергетическую и социальную инфраструктуры. "Нужно стараться делать это без перекосов", — отметил Медведев.
На том же заседании премьер предложил создать на Дальнем Востоке, например, на Сахалине или Курильских островах, оффшорную зону. Премьер таким образом надеется вернуть в Россию деньги ее граждан. Спрос на русскую оффшорную зону, по мнению Дмитрия Медведева, будет колоссальным.