Скончался Валерий Золотухин: диагноз актера, состояние здоровья перед смертью, когда похороны, биография, жены

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В эти выходные в Москве скончался знаменитый актер Валерий Золотухин. Перед смертью он болел, в марте врачи поставили Золотухину смертельный диагноз - опухоль мозга. Прощание с Валерием Золотухиным пройдет в четверг, в молодежном театре Алтая в Барнауле. Похороны Золотухина состоятся на следующий день в его родном селе Быстрый Исток.

Скончался Валерий Золотухин
В эти выходные на 72-м году жизни скончался известный актер, народный артист РСФСР Валерий Золотухин. Он умер утром в субботу, 30 марта, в московском институте рентгенорадиологии.
Золотухин скончался - диагноз
В начале марта врачи центра рентгенорадиологии диагностировали актеру опухоль мозга. Последние две недели Валерий Золотухин находился в состоянии медикаментозной комы.
Михаил Швыдкой - состояние здоровья Валерия Золотухина ухудшилось из-за раскола театра на Таганке
Специальный представитель президента России по культуре Михаил Швыдкой считает, что на состояние здоровья знаменитого актера повлиял раскол театра на Таганке. В последние годы Золотухин возглавлял этот театр. Должность директора он занял после ухода режиссера Юрия Любимова. У Любимова случился конфликт с актерами театра. Швыдкой отметил, что, когда случился раскол между Любимовым и Губенко, актер тяжело переживал все происходящее в театре.
"Он был человеком дружеским, относящимся к товарищам совсем не злобно, входя в положение. И все это вместе, я думаю, и надорвало его здоровье. Он был замечательным человеком. Как горько, что ему теперь нельзя уже будет сказать "Здравствуй, Валера". Это очень тяжелая потеря не только для Таганки, но и вообще для русского искусства", — сказал Швыдкой РИА "Новости".
Прощание с Валерием Золотухиным
В четверг в молодежном театра Алтая в Барнауле пройдет прощание с Валерием Золотухиным. Время прощания - с 10 до 16:00 или с 7:00 до 13:00 по Москве.
Валерий Золотухин - когда и где пройдут похороны актера
Панихиду отслужат в храме Покрова Пресвятой Богородицы в родном селе актера Быстрый Исток в ночь на 5 апреля. В том же селе его и похоронят. Похороны Валерия Золотухина назначены на пятницу, 5 апреля.
Валерий Золотухин биография
Валерий Золотухин родился 24 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. С детства он мечтал стать артистом. В 17 лет поступил в ГИТИС на отделение оперетты. По окончании его пришел на работу в Театр имени Моссовета, но долго там не проработал. Через год артист перешел в театр драмы и комедии на Таганке и остался там на 47 лет. Со второй половины 1960-х годов Золотухин совмещал эту работу со съемками в кино.
В 2003 году Валерий Золотухин стал худруком Государственного молодежного театра Алтая. С июля 2011 года стал еще и директором театра на Таганке.
Валерий Золотухин и его жены
Валерий Золотухин был женат трижды, из них официально два раза. Первая жена - актриса Нина Шацкая - в 1969 году родила Золотухину сына Дениса, который позднее выбрал для себя путь священника.
Вторая жена - Тамара - в 1979 году родила артисту второго сына. Мальчика назвали Сергеем. Когда он вырос, стал барабанщиком группы "Мертвые дельфины", и в 28 лет покончил с собой.
Последней спутницей актера стала актриса театра на Таганке Ирина Линдт. Пара жила в гражданском браке, от которого у Валерия Золотухина в 2004 году появился третий сын Иван.
Видео: "Вести"