"Деловой Петербург". Институт "Прикладная химия" банкротят из-за долгов за тепло

Автор фото: Свистунова Валентина

Институт "Прикладная химия" получил иск о банкротстве от поставщика тепла ООО "Аква Норд–Вест". Кредитор, на балансе которого находится единственная котельная в поселке Кузьмолово, не может отключить институт за долги, не навредив местным жителям.

Поселок Кузьмолово, где проживают 11 тыс. человек, снабжает теплом компания "Аква Норд–Вест". На ее балансе находится единственная в поселении котельная № 18. На нужды поселения идет 64% произведенного ею тепла, остальное — на отопление корпусов ГИПХа, который перевел в Кузьмолово мощности из центра Петербурга, освободив место под проект "Набережная Европы".
До недавнего времени между институтом и "Аква Норд–Вест" действовала система взаимозачетов: ГИПХ, на балансе которого находилась часть водных и канализационных сетей поселка, получал тепло в обмен на возможность "Аква Норд–Вест" использовать его воду. Долгов между контрагентами не было. Но в 2010 году институт перевел сети на баланс ООО "Капитал–СПб", а в 2012 году их купила компания "Леноблвод". Система взаимозачетов разрушилась.
"За два отопительных сезона ГИПХ задолжал нам более 40 млн рублей за тепло. Дело в арбитражном суде мы выиграли в октябре 2012 года. Заключили мировое. Но долг до сих пор не погашен. Поэтому в марте мы подали иск о банкротстве ГИПХ", — говорит гендиректор "Аква Норд–Вест" Виктор Воронин. В ГИПХ утверждают, что должны контрагенту около 10 млн рублей.
"Мы не платим за тепло. Но и "Аква Норд–Вест" не платит нам за стоки. Мы подали встречный иск и ждем суда", — говорит представитель ГИПХ.

Сети в Гонконге

Фирма "Капитал–СПб", появление которой разрушило систему взаимозачетов ГИПХ и поставщика тепла, по данным ЕГРЮЛ, учреждена двумя гонконгскими компаниями. За ними, судя по документам из Гонконга (есть в распоряжении "ДП"), стоят директор ГИПХ Александр Шаповалов и его бывший заместитель Алексей Карпенко, который находится в федеральном розыске за мошенничество (ему инкриминируют хищение 40 млн рублей, полученных от аренды помещений ГИПХа). "Компания, учрежденная Шаповаловым, не принимала участия в хозяйственной деятельности "Капитал–СПб" и сейчас ликвидируется", — говорит представитель института.
В ГИПХ также утверждают, что вывод сетей был вынужденной мерой, поскольку институт не мог их содержать и реконструировать за свой счет. "Этот шаг был санкционирован Минобрнауки, которому подчиняется институт", — утверждает Александр Шаповалов.
В министерстве не ответили на запрос "ДП".

Люди не пострадают

Из–за конфликта двух хозяйствующих субъектов возникла угроза перебоев в работе котельной Кузьмолово, поскольку у "Аква Норд–Вест" появился долг перед поставщиком газа — "Газпром межрегионгаз СПб". Компанию предупредили о возможном ограничении поставок газа. "Но ограничений нет. Долг уже сократили с 21 млн до 8,1 млн рублей", — сообщили в структуре "Газпрома". И добавили, что в любом случае гарантируют поставку газа в нужном для поселка объеме.