Скончался актер Валерий Золотухин: причины смерти, где похороны и когда панихида, фильмы с его участием

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитый российский актер Валерий Золотухин скончался в субботу утром в Москве на 72-м году жизни. В начале марта он был госпитализирован в столичный Институт рентгенорадиологии, врачи оценивали его состояние как тяжелое. Причина смерти Валерия Золотухина — опухоль мозга. Актера похоронят в селе Быстрый Исток на Алтае, где он родился.

Скончался Валерий Золотухин
Скончался знаменитый российский актер, народный артист РСФСР Валерий Золотухин, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава департамента культуры Москвы Сергей Капков утром в субботу, 30 марта. Информацию о смерти артиста подтвердили в театре на Таганке. "Театр на Таганке с прискорбием сообщает о смерти Народного артиста России Валерия Сергеевича Золотухина. О дне и времени гражданской панихиды будет сообщено дополнительно", — такое сообщение размещено на сайте театра. В эти выходные театр отменил все постановки на главной сцене.
Валерий Золотухин умер сегодня утром в столичном институте рентгенорадиологии. Ему был 71 год.
Президент Путин - слова соболезнования в связи со смертью Золотухина
Президент России Владимир Путин выразил родным и близким Валерия Золотухина, а также Театру на Таганке, свои соболезнования.
"Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Валерия Сергеевича Золотухина. Это — невосполнимая утрата для всех нас, для русской культуры. Валерий Золотухин был настоящим народным самородком, человеком удивительного таланта и обаяния, широты души и творческой щедрости. Таким он навсегда останется в нашей памяти", — говорится в сообщении главы государства на сайте Кремля.
Валерий Золотухин панихида
Панихида по Валерию Золотухину пройдет во вторник в театре на Таганке, директором которого актер в последнее время работал.
Похороны Валерия Золотухина
Валерия Золотухина похоронят в Алтайском селе Быстрый Исток, где он родился, рядом с церковью, которую он же построил, сообщается на странице столичного Департамента культуры в Facebook.
Болезнь Золотухина
Состояние здоровья Валерия Золотухина ухудшилось в начале марта. Он был в тяжелом состоянии доставлен в московский Институт рентгенорадиологии. В январе СМИ распространили информацию о том, что Золотухин попал в одну из столичных больниц. Однако актер опроверг слухи, заявив, что проходит плановое обследование в Институте рентгенорадиологии на Калужской. Этот институт специализируется на ранней диагностике и лечении онкологических и других заболеваний.
Из-за болезни Золотухин ушел с поста директора московского Театра на Таганке.
Валерий Золотухин причина смерти
У Золотухина был рак мозга, кроме того, он страдал болезнью Альцгеймера в тяжелой стадии, сообщают российские СМИ. Сын актера Дионисий Золотухин сообщил несколько дней назад изданию "Вечерняя Москва": "Если выражаться политкорректно, его состояние — крайне тяжелое, и оно постепенно и неотвратимо ухудшается".
Валерий Золотухин фильмы
Актер театра и кино, народный артист России Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. Зрители знают его по фильмам "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Чародеи", "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", "Бумбараш", "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Легенда о Кощее".
Видео: "Вести"