Следователи возбудили дело о мошенничестве с электронными браслетами для осужденных

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве при покупке электронных браслетов для ФСИН. По версии следствия, на эти цели был выделен миллиард рублей, однако оказалось, что приобретенные устройства не были оснащены электронными блоками ГЛОНАСС.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве при покупке электронных браслетов для осужденных, сообщается на сайте Следственного комитета по Москве.
По версии следствия, контракт заключили в обход открытого аукциона с ФГУП "Центр инженерно-технического обеспечения и связи". Тогда у предприятия не было никакого оборудования и зданий для создания изделий. Кроме этого, цена электронных браслетов была завышена более чем на 1,65 млрд рублей. Таким образом было закуплено 23,9 тыс. устройств, хотя использовалось только 9,3 тыс.
Также выяснилось, что браслеты не были оснащены электронными блоками ГЛОНАСС и поэтому не могли использоваться в работе, так как данные, которые поступали, были ложными. В настоящее время расследование продолжается.