Роспечать требует причислить "Большой словарь русских поговорок" к книгам "для взрослых" из-за наличия ненормативной лексики

Федеральное агентство по делам печати и массовым коммуникациям (Роспечать) требует приостановить реализацию тиража "Большого словаря русских поговорок" из-за наличия в нем ненормативной лексики и причислить книзу к изданиям "для взрослых", отметив ее маркировкой "18+".

Федеральное агентство по делам печати и массовым коммуникациям (Роспечать) потребовало приостановить продажу "Большого словаря русских поговорок" из-за наличия в нем ненормативной лексики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на экспертов Роскомнадзора.
На данный момент на книге стоит маркировка "12+", в то время как специалисты надзорного ведомства требуют причислить издание к категории книг "для взрослых" и нанести на издание знак "18+". Роскомнадзор отметил, что такие книги могут продаваться в доступных для детей местах только в запечатанном виде.
"Роскомнадзор полностью поддерживает инициативу Роспечати и надеется на адекватную реакцию со стороны издателя и распространителя данной книги", — отмечают в ведомстве. Речь идет о тираже книги, выпущенном издательством "ОЛМА Медиа Групп", именно этой компании адресовано требование Роспечати о немедленной приостановке реализации издания ""до приведения механизма распространения данного издания в соответствие с действующим законодательством".
Составители словаря также согласились с Роспечатью, заметив, что эта книга не предназначена для детского чтения.