Путин внес "Почту России" в перечень стратегических предприятий

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин внес "Почту России" в перечень стратегических предприятий страны. Соответствующий указ глава государства подписал в пятницу.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ о внесении "Почты России" в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
"Внести в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ" изменение, дополнив раздел 1 пунктом следующего содержания: "516. Почта России, г. Москва", — говорится в указе.
К стратегическим предприятиям в России относятся те компании, которые производят продукцию или выполняют услуги, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ. Перечень стратегических компаний утвержден Путиным 4 августа 2004 года. Внесение предприятия в этот список подразумевает особый порядок его приватизации.
Ранее сообщалось, что в правительство внесен законопроект "О почтовой связи", который снимает прямой запрет на акционирование ФГУП "Поста России". Документ уже согласован большинством ведомств.  После того, как кабинет министров внесет в законопроект необходимые поправки, он будет внесен в Госдуму. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что приватизация "Почты России" может состояться не ранее 2015 года.