Американские авиакомпании обсуждают ценообразование билетов: возможно, скоро пассажиры будут платить за свой вес

Автор фото: Global look press

Перевозить тучных пассажиров для авиакомпаний неэкономично. К такому выводу пришел норвежский ученый. В своей работе, опубликованной в журнале Revenue and Pricing Management, он предлагает ввести стоимость на авиабилеты в зависимости от веса пассажиров.

Авиакомпании постоянно пытаются ввести дополнительные сборы. Хотите свободное пространство для ног — платите дополнительно, любите часто проверять свою сумку — тоже. Такими темпами, скоро компании начнут брать деньги за лишний вес человека, пишет Washington Post.
Достаточно взглянуть на новое исследование экономиста Бхарата Бхэтта, профессора Sogn og Fjordane University College из Норвегии "Плати за билет столько, сколько ты весишь". Ученый считает, что пассажиры с большим весом должны платить за билет больше денег. Его работа была опубликована в журнале Revenue and Pricing Management.
“Если мы на мгновение задумаемся, то зависимость стоимости авиабилета от массы тела пассажира покажется логичной и совместимой с простой математикой и экономикой. Цель тарифной политики вовсе не состоит в том, чтобы тыкать пальцем в полных людей. Если лишний вес результат болезни и неизбежен, люди не будут платить дополнительные деньги”, — пишет Бхэтта.
Исследователь пришел к заключению, что для перевозки более тучных людей на самолете требуется больше топлива. Помимо этого, из-за полных людей самолеты авиакомпании быстрее изнашиваются, поэтому за свой вес они должны платить больше, чем другие.
К примеру, авиакомпании могут установить фиксированную процентную ставку за фунт так, чтобы человек, весящий 130 фунтов (60 кг), заплатил половину стоимости авиабилета человека с весом 260 фунтов (120 кг). Или может быть фиксированная "основная плата за проезд" для пассажиров нормального веса и взыскивание дополнительного сбора за более тяжелых путешественников (или возмещение стоимости билета более худым). Также можно создать тарифный план, который будет основан на том, насколько выше или ниже нормы вес пассажира.