В банки Кипра привезли 5 млрд евро наличными

В кипрские банки привезли 5 млрд евро наличными. Деньги доставили специальным авиарейсом из Франкфурта, их охраняли вертолеты и спецназ. Они нужны для того, чтобы вновь открывшие после двухнедельного перерыва банки смогли сегодня начать полноценно работать.

Сумму в 5 млрд евро наличными везли специальным рейсом в сопровождении вертолетов и бойцов спецназа. Деньги доставили накануне, поздно вечером 27 марта, из Франкфурта-на-Майне, где находится штаб-квартира Европейского центробанка, сообщает "Итар-Тасс".
Сегодня, 28 марта в 14:00 по московскому времени банки на Кипре должны возобновить работу с клиентами. Из-за сложных политических решений они не работали две недели. Местным властям в связи с двухнедельным перерывом в работе финансовых институтов пришлось срочно заказать доставку новых купюр из хранилищ ЕЦБ.
В сопроводительных документах из соображений безопасности сообщалось, что самолет перевозит "облигации". Деньги уместились в четыре-шесть контейнеров.
Полиция взяла все банки на Кипре взяли под усиленную охрану. Ожидается, что сегодня  - в  первый день работы банков - перед ними выстроятся огромные очереди недовольнхз вкладчиков, желающих снять деньги и узнать что случилось с  их депозитами. Министерство финансов страны ввело жесткие ограничения на банковские операции: один человек в одном банке может снять в сутки максимум 300 евро наличными.
Отправляясь в другую страну один человек может взять с собой только тысячу евро. Банковские переводы ограничены. Эти правила будут действовать на Кипре минимум четыре дня. Местные жители утверждают, что они на грани разорения из-за того, что в стране дефицит наличных. Недовольные политикой властей организовали очередную многотысячную демонстрацию перед президентским дворцом, некоторые из них даже жгут флаги Евросоюза.
Банки откроются только в 14.00 мск, до этого времени персонал финансовых институтов будут обучать тому, как вести себя с недовольными вкладчиками. Руководство банков попросило правоохранительные органы обезопасить персонал от разгневанных вкладчиков. Ограничения не касаются представителей дипломатических миссий, операций Центрального банка и Министерства финансов.
Банки закрылись в субботу, 16 марта, сразу после того, как Еврогруппа выступила с инициативой обложить налогом все депозиты, в обмен Кипр получал 10 млрд евро. Парламент Кипра такое решение отклонил, но доверие к банковской системе страны все равно оказалось подорванным.