"Дочка" "Газпрома" переезжает на Невский проспект

Автор фото: Яковлева Елена

Президент холдинга "Адамант" Игорь Лейтис продал здание на Невском пр., 58 структурам "Газпрома". Теперь в центре Петербурга поселится российский офис Gazprom International.

Игорь Лейтис купил здание на Невском пр., 58 в 2006 году и пытался продать его с 2011 года. Предполагалось, что оно уйдет с торгов через Российский аукционный дом с начальной ценой лота 1,68 млрд рублей, но аукцион так ни разу и не проводился. В итоге сделка с "Газпромом" была заключена напрямую.
"Мы продали структурам " Газпрома " здание с земельным участком, эту сделку мы закрыли в январе", — рассказал "ДП" Игорь Лейтис, не разглашая сумму сделки.
Здание является объектом культурного наследия, оно было построено в 1870 году и реконструировано в 2010 году. В частности, в нем был оборудован двухуровневый подземный паркинг на 48 автомобилей. Общая площадь дома – 8 тыс м2.
"Покупка здания на Невском одной из структур "Газпрома" это всегда не рыночная сделка. Здесь речь идет о собственных нуждах этой компании, а ради удобства многие крупные корпорации готовы переплачивать. Поэтому угадать стоимость этой сделки нереально. Могу только предположить, что она могла составить 1,8-2 млрд рублей", — рассуждает управляющий директор сети бизнес–центров "Сенатор" Дмитрий Золин.
Таким образом, он считает, что стоимость м2 составила не менее $8 тыс. Оценки Colliers International СПб скромнее — $5,5-6 тыс за м2. Директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков и вовсе считает, что стоимость сделки могла составить 1 млрд. рублей, то есть $4 тыс за м2.
На Невском поселится российский офис Gazprom International, на официальном сайте компании этот адрес уже значится в числе контактов компании. По указанным телефонам также подтверждают, что штаб-квартира компании переезжает в Петербург, но пока в здании продолжаются ремонтные работы.
Кроме того, по словам Дмитрия Золина, Gazprom International арендовала для себя дополнительный офис в БЦ "Сенатор" на ул. Чайковского, поскольку площадей на Невском компании недостаточно. Сейчас эта сделка находится в стадии подписания контракта.
Компания Gazprom International на 100% принадлежит ОАО "Газпром", и занимается зарубежными проектами холдинга по поиску, разведке и разработке месторождений нефти и газа. В частности, оператор работает в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Вьетнаме, Ливии, Алжире, Нигерии, Венесуэле, Боливии, Бангладеш, Индии. Всего в российском офисе Gazprom International занято около 250 человек.
Сейчас структуры "Газпрома" уже занимают более 90 тыс. м2 недвижимости в Петербурге. В Петербург полностью переехала "Газпром нефть", переезжает "Газпром Марин Бункер", департаменты ОАО "Газпром", готовится переезд "Газпром экспорта". По данным Knight Frank, в 2012 году компании нефтегазового сектора оказались вторыми по активности арендаторами в Петербурге, на их долю пришлось 20% сделок. Большие показатели только у компаний, занятых в сфере IT и телекоммуникаций (32%). Кстати, самой крупной сделкой 2012 года стала аренда БЦ "Юпитер–1" (10 тыс. м2) компанией "Газпром инвест Запад".
В основном структуры "Газпрома" занимают офисные площади на правах аренды. Планируется, что с переездом головного ОАО "Газпром" все родственные ему компании соберутся под крышей "Лахта Центра", но не исключено, что ряд «дочек» все же останется в центре Петербурга. В 2012 году "Газпром" начал нулевой цикл работ по строительству района с 500–метровым небоскребом. Общая площадь делового квартала составит 183 тыс. м2, первую очередь комплекса построят до конца 2017 года.