"Деловой Петербург". Часть территории Балтийского завода выставили на торги

Находящаяся в банкротстве Объединенная промышленная корпорация Сергея Пугачева выставила на торги часть территории Балтийского завода. Стоимость этого участка предприятия, по оценкам экспертов, достигает 2 млрд рублей.

Выставить на продажу имущество верфи Объединенная промышленная корпорация (ОПК до июля 2012 года владела 88% Балтзавода) смогла благодаря тому, что апелляционный арбитражный суд в конце марта неожиданно притормозил банкротство Балтзавода, вернув дело на стадию процедуры наблюдения по просьбе Сбербанка, Федеральной налоговой службы и ОПК.
Завод уже находился в конкурсном производстве, а значит, продажа его имущества не в пользу кредиторов была невозможна. Следом за этим судебным решением ОПК выставила на торги оставшийся в ее собственности земельный участок на Васильевском острове площадью 58,5 тыс. м2 (начальная цена — 480 млн рублей). Это земля Балтзавода, на которой расположены производственные помещения (они, кстати, тоже продаются). Наиболее ценное из них — цех механической обработки гребных винтов. Площадь всей земли Балтзавода — около 600 тыс. м2.

Длинная история

Потенциальный покупатель столкнется с судебным запретом оформления права собственности на землю.
Дело в том, что с тех пор, как Балтийский завод в конце 2011 года фактически перешел под контроль государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), новый менеджмент верфи пытается через суд получить от ОПК имущество завода. На данный момент в рамках судебного процесса завод еще не получил права собственности на имущество, выведенное в 2005 году с баланса предприятия, зато сумел добиться введения обеспечительных мер, которые представители ОПК неоднократно, но безуспешно пытались снять.
"Суд запрещает проводить регистрационные действия со спорными объектами, но нет запрета на подготовку и проведение торгов, — поясняет исполнительный директор Балтийского завода Максим Ищенко. — ОПК по результатам торгов заключит договор с победителем, и он впоследствии сможет обратиться в суд с требованием признать за ним право собственности на землю и имущество".
Появление в деле третьего участника по меньшей мере затруднит процесс возврата имущества Балтийскому заводу, а может и вовсе лишить предприятие части территории. Как будут развиваться события, сейчас не осмеливается прогнозировать ни один юрист.

Игра стоит свеч

В любом случае игра, с точки зрения ОПК, стоит свеч, фактически земля Балтзавода — это самый ценный актив, оставшийся в конкурсной массе корпорации Сергея Пугачева. Рыночная стоимость земельного участка, выставленного на торги, может достигать 2 млрд рублей. "Если эта земля пригодна под жилую застройку, то весь участок можно оценить из расчета 20–30 тыс. рублей за 1 м2", — говорит генеральный директор Hansa Group Олег Барков.
Соглашается с ним Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg: "Место почти в центре города, хорошее и дорогое". К тому же прилегающие территории уже активно застраиваются жильем.
Так, по соседству на участке площадью 7,2 га, выкупленном у Сталепрокатного завода в 2005 году финской Lipsanen & Co, в 2011 году финская же компания "Лемминкяйнен" начала возводить жилой комплекс на 2 тыс. квартир.
Еще в 2005 году Сергей Пугачев, покупая Балтзавод у Александра Несиса, планировал построить на месте предприятия 2,2 млн м2 жилья.

Неожиданный поворот

Кроме продажи земельного участка, можно предположить, что ОПК воспользуется возвратом Балтзавода в стадию наблюдения и попытается войти в реестр кредиторов. Стать основным кредитором она может, выкупив долг завода перед ОАО "Ханты–Мансийский банк", входящим в группу "ИСТ" Александра Несиса. Банку Балтзавод задолжал примерно 2,7 млрд рублей (около 60% голосов на собрании кредиторов).
Глава компании "Балтзавод — Судостроение" ("дочка" ОСК, управляет банкротящимся предприятием) Александр Вознесенский усомнился в подобном развитии событий.
Впрочем, никто не ожидал, что конкурсное производство будет приостановлено, а ОПК попытается продать имущество верфи, невзирая на запреты суда.
 
 

Портфель

Заказы Балтийского завода

> 60 млрд рублей — общий портфель заказов завода на начало 2013 года. Из них самый крупный (37 млрд рублей) — контракт на строительство головного универсального атомного ледокола мощностью 60 МВт проекта 22 220.
> 86 млрд рублей — на эту сумму пополнится портфель заказов, когда Балтзавод заключит контракты с "Атомфлотом" на строительство двух серийных атомных ледоколов мощностью 60 МВт проекта 22 220. Завод — главный претендент на их строительство, однако "Атомфлот" регулярно переносит сроки рассмотрения заявок.