Только треть россиян не согласны на "серую" зарплату

Автор фото: globallookpress

За последние четыре года количество работающих россиян, которые не соглашаются работать за зарплату "в конверте", увеличилось с 21% до 31%.

Если в феврале 2009 года на "серую" зарплату соглашались 60% работающих россиян, а в январе 2011 — 51%, то в марте 2013 года работать за неофициальную зарплату готовы 47% опрошенных, сообщает портал Superjob. Несмотря на определенную тенденцию, это всё равно очень много. Зарплата "в конверте" лишает россиян не только накопительной части пенсии в будущем, но и возможности взять кредит или оформить больничный лист.
Граждане, работающие за "серую" зарплату, объясняют свой выбор разными причинами, в том числе отсутствием выбора, сложностями с официальным трудоустройством, наличием официальной пенсии, хорошим, но "серым" предложением. "Уже много лет других вариантов в строительстве не бывает"; "В нашем городе практически в любой организации большая часть зарплаты выплачивается "по-черному"; "Считаю необязательным кормить институт власти, который меня постоянно обкрадывает"; "Кушать захочешь — в цветах зарплаты не будешь привередничать", — объясняют респонденты.
Среди тех, кто готов трудиться и получать зарплату "в конверте" больше мужчин (54% против 39% женщин) и молодежи до 24 лет (52%). Эксперты объясняют это тем, что они не могут позволить себе долго простаивать без работы. Мужчины содержат семьи, а у молодых специалистов в приоритете пока опыт, а не условия оплаты.
Не согласен работать за "серую" зарплату 31% россиян — это больше, чем в 2009 и 2011 годах (21% и 27% соответственно). "Я думаю о семье и пенсии"; "Серая" зарплата свидетельствует о том, что контора — проходной двор"; "Налоги и отчисления, какие бы они ни были, должны уплачиваться государству"; "Время "серых" зарплат для меня уже прошло", — комментируют опрошенные.
Принципиально отказываются от зарплаты "в конверте", в первую очередь, женщины (38% против 25% мужчин), а также респонденты в возрасте 35–44 лет (35%).
Затруднились ответить 22% экономически активных россиян: "Если работа будет нравиться, и за нее будут платить высокую зарплату, то мне все равно, будет она "серая" или "белая"; "Все зависит от возраста и от размера "белой" части зарплаты".