Доходы оппозиционера Ильи Пономарева проверит Генпрокуратура

Автор фото: итар-тасс

Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов попросит Генпрокуратуру и налоговые службы проверить доходы эсера Ильи Пономарева. Единороссы и Владимир Жириновский сомневаются в том, что оппозиционер честно заработал 7 млн рублей, полученные от фонда "Сколково".

Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов обратится в Генпрокуратуру и налоговые службы с просьбой проверить доходы эсера Ильи Пономарева. Такое решение было принято на заседании комиссии в четверг.
Если по результатам проверки будут выявлены нарушения законодательства, может быть поставлен вопрос о лишении Пономарева его мандата, констатировал глава комиссии единоросс, экс-глава ФСБ Николай Ковалев.
Сомнения у единороссов и либерал-демократов вызывают 7 млн рублей, полученные Пономаревым от фонда "Сколково". Там он читал лекции и проводил семинары, являясь вместе с тем помощником президента фонда на общественных началах.
Илья Пономарев – один из самых заметных оппозиционеров Госдумы, участвовавший, в частности, в "итальянской забастовке" против закона о митингах, в уличных акциях оппозиции, в кампании по поиску незадекларированной зарубежной недвижимости у патриотов из числа единороссов.
Претензии к Пономареву на заседании комиссии высказывал лично Владимир Жириновский. Предводитель либерал-демократов усомнился в том, что эсер "семи пядей во лбу" и мог совмещать работу в Госдуме, преподавание в Сколково и получение еще одного высшего образования.
Жириновский предполагает, что в Сколково оппозиционер занимался коммерческой деятельностью, которая запрещена депутатам, и таким образом нарушал закон. Он предложил Пономареву сдать мандат добровольно. Тот отказался.
Личную неприязнь предводителя либерал-демократов Илья Пономарев, вероятно, вызвал своим участием в разоблачительной кампании в отношении его сына – также депутата ЛДПР Игоря Лебедева. Группа оппозиционеров, в том числе Пономарев, распространяла сведения о том, что диссертация Лебедева является плагиатом.
Кроме того, оппозиционер Владимир Жириновский (как это всегда и бывает, когда уже не до шуток) прямо заступился за единороссов, — он заявил, что Пономарев и его соратники "на нас пишут [запросы о незадекларированных доходах и имуществе]", — а сами, мол, ничем не лучше.
Днем ранее другая комиссия Госдумы – по этике — предложила добровольно сдать мандат депутату Дмитрию Гудкову. Его обвиняют в неэтичном поведении, которое выразилось в поездке в Америку и рассказах об авторитаризме в России, о послушности парламента и о противоправных мерах против участников протестных акций.
Наличие незадекларированной собственности и бизнеса на территории других стран, а также гражданства других стран представители партии власти неэтичным поведением не считают, — таковым неэтичным поведением, по их мнению, является критика действующей власти с территории другого государства.
Двум самым заметным оппозиционерам Госдумы, таким образом, пока сделано лишь предложение "уйти по-хорошему". Никто и не предполагает, что они его примут. Это предложение сделано для того, чтобы продемонстрировать серьезность намерений.
Илья Пономарев, таким образом, может стать очередным депутатом, который покинет Госдуму из-за реальных или надуманных финансовых нарушений (первым был его коллега по фракции эсеров Геннадий Гудков). Дмитрий же Гудков может стать первым, кто пострадает за неэтичность, точнее – за несоответствие тому, что партия власти считает этичным.
Политологи полагают, что никакого решения по вопросу Гудкова и Пономарева пока не принято. Их уход из Госдумы мог бы принести единороссам чувство глубокого морального удовлетворения. Вместе с тем, выдавливание последних ярких оппозиционеров из парламента приведет к некоторым проблемам с легитимностью Госдумы в глазах определенной части общества, а также в глазах мирового сообщества.