Полиция помешала похитить активы "Ростехнологий" на 350 млн рублей, задержан отставной генерал полиции

Автор фото: Грин Евгений

Полиция помешала похитить активы государственной корпорации "Ростехнологии". По данным МВД РФ, один из бывших сотрудников центрального аппарата Минобороны добился назначения своего сообщника в "Ростехнологии" конкурсным управляющим и собирался похитить 18 объектов недвижимости стоимостью 350 млн рублей.

Предотвращено хищение активов госкорпорации " Ростехнологи и" на 350 млн рублей, сообщили во вторник, 26 марта, в МВД РФ.
В попытке хищения подозревается генерал-майор полиции в отставке, бывший высокопоставленный чиновник Минобороны Калинин. По данным МВД он, "используя коррупционные связи в органах исполнительной власти, содействовал назначению одного из своих сообщников конкурсным управляющим предприятия". В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что схема направлена на незаконное завладение имуществом ФГУП "ГИГХС", а именно 18 объектами недвижимости общей стоимостью свыше 350 млн рублей, отмечается в сообщении МВД.
Всего три дня назад в Москве было возбуждено уголовное дело о мошенничестве на оборонном предприятии "Базальт" (входит в "Ростехнологии"). Речь шла о сумме 82 млн рублей. По данным полиции, эти деньги были переведены со счетов предприятия на счета коммерческой компании за якобы выполненные бухгалтерские и юридические услуги.