Финансовая система Кипра на чрезвычайном положении: решено ограничить снятие денег с банковских счетов

Автор фото: Global Look Press

"Чрезвычайное положение" в экономике Кипра вынудило правительство страны ввести ограничения на движение капитала. Правительство ограничит возможности вкладчиков снять деньги, запретит или ограничит возможности открывать новые счета, проводить безналичные операции, совершать платежи и денежные переводы.

Правительство Кипра внесло на голосование в парламент проект закона, предусматривающего более десятка ограничительных мер на движение капитала, сообщает греческая газета "Вима". Документ в пятницу, 22 марта, размещен на сайте издания.
По закону министр финансов и Центробанк Кипра имеют право ввести любые ограничительные меры, в том числе на движение капитала, в случае необходимости и для защиты общественного порядка и безопасности.
В документе отмечается, что островное государство находится в "очень критической ситуации". Если люди примутся в эти дни снимать деньги со счетов, то финансовая система страны и существование кредитных учреждений окажется под угрозой краха.
Законопроектом предусмотрены ограничения на снятие наличных, запрет на досрочное расторжение соглашений о вкладах, обязательная реструктуризация сроков погашения срочных депозитов, запрет или ограничение на открытие новых счетов, преобразование депозитов на текущих счетах/вкладах в срочные вклады, запрет или ограничения по безналичным операциям, ограничение на использование дебетовых, кредитных и предоплаченных карт, запрет или ограничения на обналичивание чеков, ограничения на межбанковские операции или операции в рамках одного учреждения, ограничение по операциям с государственными учреждениями, ограничения на движение капиталов, платежи и переводы.
Накануне, в четверг, правительство Кипра окончательно отказалось облагать налогом банковские депозиты. Еще за пару дней до этого Кипр отклонил план Евросоюза по спасению экономики острова. Европа была готова предоставить Кипру 10 млрд евро, в обмен островное государство должно было с помощью налога на вклады собрать 5,8 млрд евро. Предполагалось, что кипрские банки единовременно спишут со счетов вкладчиков до 100 тыс. евро 6,75%, с более крупных вкладов — 9,9%.
Россия осудила этот план и обвинила Кипр в конфискации имущества. Россияне хранят в банках Кипра около 20 млрд евро, и в случае принятия решения о налоге могли бы потерять около 2 млрд евро. Всего на счетах в кипрских банках хранится 68 млрд евро.
Видео: Reuters