Писатель Борис Акунин покончил с детективами и пишет нескучную "Историю российского государства"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Писатель Борис Акунин откладывает в сторону детективы и по стопам сентименталиста Николая Карамзина берется написать "Историю российского государства". По словам Акунина, первый том истории, до монгольского нашествия, уже написан. Писатель обещает, что его "Историю" не будет скучно читать и она не будет идеологизированной.

Борис Акунин прекращает писать детективы и с головой уходит в работу над созданием "Истории российского государства". "Одни писатели мечтают стать новыми Толстыми, другие – новыми Чеховыми. Я (пришло время в этом признаться) всегда мечтал стать новым Карамзиным", — сообщил писатель на своей странице в LiveJournal.
Он отметил, что вынашивал "мегаломаниакальный план" повторить путь Карамзина, еще когда начинал писать "Азазель" — "прозрачную отсылку к повести про нещастную Лизу и щастливого Эраста".
Теперь, по его словам, первый том "Истории" почти дописан. Пришло время прекратить писать детективы. Акунин отметил, что допишет серию романов про Фандорина. Но центральным направлением его работы отныне станет именно "История российского государства".
Борис Акунин предвосхитил вопросы поклонников своего творчества о том, зачем понадобился "новый Карамзин" после Соловьева, Ключевского и других известных историков. Как считает Акунин, книги читают лишь студенты и люди, углубленно интересующиеся прошлым.
"Когда же историю страны рассказывает не ученый, а дилетант-беллетрист, он в силу профессии заботится о том, чтобы книгу было нескучно читать – как это делал Николай Михайлович. Именно так писал исторические книги Айзек Азимов. Сейчас аналогичный проект осуществляет замечательный британский романист Питер Акройд – выпускает том за томом монументальную "Историю Англии": серьезную и в то же время занимательную", – отметил Акунин.
По словам писателя, большинство людей плохо знакомы с историей собственной страны и основные знания о ней черпают из фильмов и романов. Акунин собирается расширить круг людей, знакомых с российской историей. По словам писателя, его история будет не только нескучной, но еще не будет придерживаться какой-либо идеологии.
"Нынешние официозные поползновения создать новую "правильную" историю – подтверждение того, что нейтральная и объективная "История российского государства" может оказаться полезной. Знаем мы, какие учебники нам напишут госфункционеры", – заключил Акунин.