От обоев до кухонной мебели

Предложение квартир с отделкой в строящемся жилье растет. Это отличный маркетинговый ход и признак цивилизованности рынка.

Переехать в новый дом сразу после его сдачи сегодня проще простого. В сегменте масс–маркет (жилье эконом– и комфорт–класса) отделка сегодня предлагается в каждой третьей новостройке, а в некоторых жилых комплексах доля квартир, продающихся с чистовой отделкой, достигает 100%.
"Изначально в составе строящегося жилого комплекса YE’S доля квартир с отделкой и без была одинакова, — рассказывает коммерческий директор ГК "Пионер" (направление "Санкт–Петербург") Андрей Ильичев, — но в ходе продаж было решено увеличить число квартир с отделкой, на сегодняшний день в общем объеме они составляют уже 60%".
В некоторых домах отделка предлагается как дополнительная услуга от застройщика, в других — как обязательный атрибут квартиры. Есть дома, где с отделкой продаются конкретные квартиры и покупатель, соответственно, делает выбор, исходя из своей потребности.

Исторически сложилось

До кризиса 2008 года единицы застройщиков предлагали квартиры с отделкой особенно высокого уровня. Но кризис изменил ситуацию.
"В период нестабильности, когда у покупателей была каждая копейка на счету, многие крупные застройщики пришли к необходимости передавать покупателям полностью готовое к проживанию жилье", — отмечает Денис Бабаков, коммерческий директор бизнес–единицы "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад".
В посткризисный период 2010–2011 годов бесплатная высококачественная отделка стала одним из самых действенных маркетинговых инструментов по привлечению покупателей. "На ряде реализуемых нами объектов при проведении акции "отделка в подарок" спрос увеличивался на 20–30%", — говорит заместитель генерального директора "НДВ СПб" Вячеслав Ефремов.
В наше время рынок становится более цивилизованным. В ряде европейских стран стандартом является передача квартиры покупателю не только с ремонтом, но и с мебелью. В Петербурге такие проекты тоже появляются.
Несмотря на эту тенденцию спроса, которая наблюдается уже не первый год, не все застройщики готовы следовать ей. "При передаче покупателю жилья с отделкой можно столкнуться с более значительным количеством нареканий, чем при передаче бетонной коробки", — поясняет Андрей Ильичев.
Кроме того, в условиях высокой конкуренции нередко ключевым фактором выбора становится минимальная цена. Между покупкой квартиры с отделкой и без нее, расположенных в соседних домах, покупатель, ограниченный в средствах, скорее всего, выберет квартиру без отделки, даже если цена отделки будет минимальна и рассчитана по себестоимости.

Купи и живи

Наличие отделки является одним из важных факторов по выбору жилого комплекса и застройщика, особенно для тех, кто планирует воспользоваться ипотечным кредитом.
"Для многих приобретаемая строящаяся квартира — первое жилье, в ожидании которого семья арендует жилье, — уточняет Денис Бабаков, — зачастую такие покупатели не готовы прибавить затраты на ремонт к выплатам по ипотеке и плате за аренду жилья".
Многие из покупателей уже знают по собственному опыту или по опыту знакомых о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при вселении в новый дом без отделки. Первые месяцы, а то и годы, комфортное проживание омрачается шумом ремонта у соседей, строительным мусором на лестницах, ломающимися от перевозки стройматериалов лифтами.
Не секрет, что довольно много квартир приобретается в инвестиционных целях, и тут тоже выигрывают квартиры с отделкой. "Инвесторы, приобретающие жилье для последующей сдачи в аренду, теряют доход в течение того времени, пока в их квартире ведется ремонт", — говорит Андрей Ильичев.
Отделка востребована в основном именно в массовом сегменте. По словам Вячеслава Ефремова, в бизнес–классе, а тем более в элитных новостройках, покупателю мало стандартизированной отделки, какой бы хорошей она ни была. К тому же он имеет возможность не торопиться с ремонтом и потратить на него много времени и средств. Однако Денис Бабаков отмечает, что существует тенденция передачи квартир готовыми к проживанию и в сегменте жилья бизнес–класса.

Эволюция массового дизайна

Все участники рынка отмечают, что уровень качества отделки постоянно растет.
Так, в жилом комплексе YE'S покупателям предлагается четыре варианта дизайн–проекта квартир, различающихся по стилистике и цветовой гамме, организованы шоу–румы, где клиенты могут оценить качество материалов и отделочных работ.
Группа "ЛСР" предлагает отделку, которая включает в себя установку металлической входной двери, шпонированных межкомнатных дверей с остеклением и современной фурнитурой. На полу настилается линолеум нового поколения с повышенной износостойкостью. На стенах в жилых помещениях — обои пастельных тонов, в кухне — моющиеся обои. Санузлы целиком облицованы керамической плиткой.
"Если до недавнего времени чаще применялись самые дешевые материалы и сантехника, то сейчас на рынке помимо квартир с белорусскими обоями представлено и жилье с отделкой более высокого уровня", — резюмирует Андрей Ильичев. Есть объекты, где к созданию дизайна привлекались известные иностранные бюро.