Лучший бонус — обучение за счет работодателя

Автор фото: globallookpress

Сотрудники российских компаний в качестве компенсационного пакета предпочитают обучение за счет работодателя, полисы ДМС и беспроцентный кредит.

Среди бонусов, которые ради повышения мотивации сотрудников работодатели включают в компенсационные пакеты, предлагаются бесплатные обеды, медицинская страховка, обучение за счет компании, абонементы в фитнес-клуб и многое другое.
Большинство работников (41%) на первое место среди бонусов ставят возможность повысить уровень образования за счет компании. В первую очередь обучение ценят опрошенные в возрасте 35-44 лет — среди них этот показатель составил 46%, а среди молодежи до 24 лет и респондентов старше 45 лет — по 38%, сообщает портал Superjob.ru. "Неплохо бы получить степень MBA за счет фирмы"; "Была бы рада, если бы мне оплатили курсы английского, ведь я учу его для работы", — добавили опрошенные.
На втором месте по востребованности оказался оплачиваемый полис добровольного медицинского страхования. За него проголосовали 34% респондентов. Закономерно, что здоровье в приоритете у опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет (38%), тогда как молодежь до 24 лет ДМС предпочли бы лишь 22%. "Будет здоровье — будет и все остальное!" — рассуждают россияне.
Третье место поделили между собой (по 26%) два потенциальных предложения: предоставление беспроцентной ссуды и льготные путевки (частичная оплата отпускных расходов). "В связи с низкими окладами врачей выбрала бы предоставление жилья от работодателя или беспроцентных ссуд на жилье"; "Оплату самолета до Антальи!", — комментируют опрошенные.
Каждый четвертый работающий россиянин (25%) предпочел бы оплату спортклуба или бассейна. По 21% опрошенных выбрали бы бесплатное питание и предоставление служебного транспорта. Каждый пятый россиянин (20%) всем прочим бонусам предпочел бы свободный график работы. Оплата работодателем мобильной связи или услуг интернет-провайдеров наиболее актуальна для 15% россиян, возможность работать удаленно — для 11%, еще 10% выбрали бы оплату проезда в общественном транспорте.
Наименее интересны работникам такие составляющие компенсационного пакета, как возможность приобретения со скидкой услуг или продукции компании (5%), подарки к праздничным датам (4%), корпоративные мероприятия и другие опции (по 2%). Еще 7% россиян затруднились сделать выбор: "При нормальной оплате труда компенсационный пакет не требуется!", — говорят они.