Депутат Дмитрий Гудков не пойдет на заседание комиссии Госдумы по этике

Автор фото: Свистунова Валентина

Комиссия Госдумы по этике на месяц лишит слова депутата Дмитрия Гудкова и предложит ему добровольно сдать мандат. Недовольство единороссов вызывала поездка депутата в Америку: в Госдуме считают, что иметь в США недвижимость – нормально, а рассказывать об авторитаризме в России – нет.

Комиссия Госдумы по этике в среду рассмотрит вопрос о депутате Дмитрии Гудкове. За якобы совершенные этические нарушения его собираются лишить слова на месяц, предложить ему извиниться перед коллегами по парламенту, а также добровольно сдать мандат.
Недовольство комиссии вызвала недавняя поездка Дмитрия Гудкова в Америку. В своих интервью и публичных лекциях депутат рассказал американским гражданам, что в России авторитаризм, парламент послушно штампует законы, а участников протестных акций сажают в тюрьму по выдуманным обвинениям.
Позицию стороны обвинения выпукло иллюстрирует заявление "Молодой Гвардии Единой России": "Дмитрий Гудков совмещает думскую работу с лоббированием интересов США. Всем известно, как он во время региональной недели в Госдуме поехал на антироссийскую конференцию в Америку, где рассматривалась политическая обстановка после свержения президента РФ".
Дмитрий Гудков на заседание комиссии идти не собирается. Депутат рассказывает, что у него есть более важные дела, а решение комиссии в любом случае принято еще до начала заседания.
"Сегодня в 14:00 на " Дожде" в прямом эфире презентация [программы "Парфенов" – проекта, который будет финансироваться за счет Фонда поддержки свободных СМИ, который в свою очередь будет существовать за счет сбора средств в интернете, — оппозиционеры таким образом запускают "реальное общественное телевидение" — прим. dp.ru]", — рассказал депутат.
"В 14:30 пройдет заседание Комиссии по этике. Вчера мне сообщили, что оно будет закрытым для прессы, а решения уже приняты в Кремле. Меня должны лишить слова на месяц, заставить принести извинения, также вынесут порицание и предложат сдать мандат. Ничего интересного, проект "Парфенов" важнее", — добавил Гудков.
Комиссия Госдумы по этике известна своей высочайшей этичностью. Ее предыдущий глава Владимир Пехтин "добровольно" сдал мандат после того, как оппозиционные блогеры сообщили о его недвижимости в США, которую Пехтин некоторое время преспокойно не указывал в своих декларациях.
Другими словами, наличие незадекларированной и недешевой недвижимости на территории "предполагаемого противника" (а также – у других единороссов – иностранных гражданств и бизнесов и многократного превышения расходов над официальными доходами) неэтичным поведением комитет по этике не считает.
Зато рассказывать американским гражданам об особенностях современного политического устройства России, в том числе об особенностях работы парламента и о последствиях участия в акциях протеста, считается поведением неэтичным. На языке политологии такая этика называется мафиозной: решения принимаются не по принципу "хорошо или плохо", а по принципу "свой или чужой".
Ранее Дмитрий Гудков за свою глубоко чуждую линии партии позицию лишился членства в "Справедливой России". Формально его наказали за чересчур активное сотрудничество с несистемной оппозицией. Фактически – за участие в "марше против подлецов" (то есть против голосовавших за "антизакон Магнитского", запретивший американцам усыновлять русских сирот), который завершился выбрасыванием портретов подписантов (во главе с Владимиром Путиным) с мусорные баки.
Проявив полную оппозиционность, эсеры запретили Гудкову обижать единороссов. В тот же день, когда его лишали членства в партии, лидеры эсеров сходили на прием к главе президентской администрации Вячеславу Володину. По окончании этой встречи они выразили свое глубокое удовлетворение конструктивным сотрудничеством с Кремлем.
Добровольно отказываться от своего мандата Дмитрий Гудков не собирается. Но Госдума может принять такое решение и без его согласия. Его отца Геннадия Гудкова размандатили якобы из-за совмещения бизнеса с депутатской деятельностью (по версии оппозиции — за совмещение мандата с реальной оппозиционностью). Это был первый случай, потом их стало больше. Дмитрий же Гудков может открыть новую страницу в истории Госдумы и стать первым депутатом, которого лишат мандата за неэтичность.
Политологи, впрочем, не уверены, что такое решение уже принято. Комментировать этот вопрос они пока избегают. Никакой системы в принятии властных решений по таким вопросам не существует, каждая отдельная история рассматривается в отдельности. Поэтому Дмитрия Гудкова могут с равной вероятностью и лишить мандата, и помиловать.