The Guardian: Starbucks заплатит 20 млн фунтов налогов в ближайшие два года после восстания клиентов

Автор фото: Global look press

Starbucks добровольно заплатит Великобритании 20 млн фунтов налогов за два последних года, чтобы вернуть клиентов, которые отвернулись от компании после признания в неуплате налогов в последние три года.

Управляющий директор Starbucks в Великобритании Крис Энгсков заявил, что был удивлен протестом общественности после сообщений об использовании сложных налоговых схем и поклялся выплатить правительству все налоги за два последних года, даже если сеть кофеен не будет получать прибыль, пишет The Guardian.
Однако политики и специалисты по вопросам налогообложения считают, что Энгсков высмеял всю британскую систему налогооблажения. С государственным управлением Великобритании по налоговым и таможенным сборам (HMRC) его решение еще не обсуждалось, считают они.
Беспрецедентное заявление было сделано в лондонской торгово-промышленной палате, где Энгсков сказал: "Я объявляю об изменениях, результатом которых станет то, что Starbucks будет платить более высокий корпоративный налог в Великобритании – выше того, который сейчас предусмотрен законом".
"В частности, в 2013 и 2014 годах Starbucks не станет требовать налоговых вычетов на роялти или платежей, связанных с внутрихозяйственными расходами. Мы также берем на себя обязательство выплатить значительную сумму корпоративного налога в течение 2013 и 2014 независимо от того, выгодно ли это компании. Для нас правильно поступить таким образом. Об этом громко и четко сказали наши клиенты", — добавил он.
Глава европейского налогового отдела аудиторской компании KPMG Крис Морган сообщил: "Я думаю, что решение Starbucks абсолютно экстраординарно и действительно меняет налоговый пейзаж. Я впервые увидел, что общественное мнение заставило компанию изменить свое решение".  Другие транснациональные корпорации, включая Google и Amazon, которые также обвиняются в уклонении от уплаты налогов, отказались последовать примеру Starbucks.