Полтавченко пообещал уволить чиновников, не исполняющих бюджет

Автор фото: Евгений Асмолов

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал уволить глав комитетов, если по итогам полугодия у них будет большое неисполнение бюджета. По словам Полтавченко, сотрудники комитетов призваны "работать, а не зарплату получать".

Глава города заявил на заседании правительства, что следит за исполнением расходной части бюджета и ему "не все нравится". Георгий Полтавченко потребовал объяснений, почему не исполняется бюджет от представителей жилищного комитета, комитета по информатизации и связи, комитета по печати и взаимодействию со СМИ, комитета по строительству и комитета по промышленной политике.
Например, по состоянию на сегодняшний день жилищный комитет освоил бюджет на 5,7%, комитет по охране памятников истории и культуры — на 1,8%.
Представители и главы комитетов в ответ на претензии губернатора говорили, что у них проблема с документацией или у них поквартальная отчетность. А комитет по печати и взаимодействию со СМИ пообещал выполнить бюджет на 45% к июню.
Заслушав объяснения подчиненных, губернатор сказал, что "все присутствующие призваны не зарплату получать, а работать". "Еще никто не получил 1,8% или 0,6% зарплаты. Все получили полностью, а некоторые еще и с премией", — добавил Полтавченко.
Он отметил, что каждый год все ходят и просят у губернатора денег, "причем с повышающим коэффициентом, а потом эти деньги не тратят". По словам Полтавченко, если деньги не тратятся, то значит они не нужны или главы комитетов не умеют работать, а значит надо искать других исполнителей. Георгий Полтавченко попросил всех учесть его слова и добавил, что по итогам полугодия "будем разбираться по каждому подразделению".
Стоит отметить, что Полтавченко еще в конце 2012 года пообещал "наказывать рублем" глав комитетов, которые не исполняют в полной мере городской бюджет. Он заявил, что по итогам отчетов работники комитетов будут лишаться квартальных премий.
В конце января 2013 года Смольный подвел итоги по исполнению бюджета за 2012 год и выяснилось, что комитеты не потратили почти 50 млрд рублей. Самый большой процент неосвоенных средств у комитета по строительству — 21,5 млрд рублей. Это почти половина от выделенных комитету в прошлом году 43,5 млрд рублей. Так, например, вместо открытия семи школ ввести в эксплуатацию удалось только одну. Также не удалось завершить в срок строительство инфекционной больницы в Полюстрово.
Комитет по финансам предлагал в конце 2012 года заказчикам проанализировать свои расходы и оставить только то, что гарантированно исполнят в полном объеме. Однако, как видно из заявления губернатора, ситуация с неисполнением бюджета не изменилась.