Налог на депозиты свыше 100 тыс. евро могут повысить на Кипре до 15,6%

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Евро.

Налог на депозиты объемом свыше 100 тыс. евро в банках Кипра может составить до 15,6%. Банковская система Кипра в любой момент может рухнуть, и это необходимо, чтобы спасти ее.

Еврогруппа согласилась защитить небольшие вклады — до 100 тыс. евро, сообщает сайт Naftemporiki со ссылкой на источники в Еврокомиссии. Налог на более крупные вклады может вырасти с тем, чтобы собрать 5,8 млрд евро для спасения банковской системы Кипра. Большинство министров финансов еврозоны потребовали введения более широкой шкалы налогов на депозиты в банках Кипра.
Ранее глава совета министров финансов Еврогруппы Джероен Дийссельблем сообщил, что кипрские власти введут более прогрессивную шкалу однократного налога на депозиты в своих банках. Это необходимо, чтобы получить финансовую помощь от стран еврозоны и Международного валютного фонда. Никаких конкретных цифр Дийссельблем не озвучил.
Еще ранее стало известно, что правительство Кипра разработало закон, согласно которому вклады до 20 тыс. евро не будут облагаться налогом.
Кипр может единовременно списать с каждого депозита до 100 тыс. евро 6,75%, с вкладов более 100 тыс. евро — 9,9%. В обмен на это международные кредиторы выделят Кипру 10 млрд евро для поддержки экономики. Сегодня,19 марта, и завтра в банках Кипра выходной. Парламент во вторник должен принять решение о введении налога.
Эксперты в области экономики считают, что независимо от результатов голосования по этому закону отток депозитов произойдет: как только банки откроют двери, люди бросятся снимать деньги со счетов.
Видео: Reuters