Братья Ротенберги второй год подряд становятся крупнейшими в России господрядчиками

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Аркадий Ротенберг второй год подряд возглавляет рейтинг крупнейших российских подрядчиков журнала Forbes. По данным издания, за прошлый год компании бизнесмена, которому СМИ навесили ярлык "друг Путина", получили господряды почти на 290 млрд рублей. Впрочем, сумма втрое меньше господрядов, полученных компаниями Ротенберга при прошлом президенте России Дмитрии Медведеве.

Аркадий Ротенберг второй год занимает первое место в рейтинге крупнейших подрядчиков российского государства, составляемом журналом Forbes.
Партнером предпринимателя назван его брат Борис Ротенберг. По данным издания, в 2012 году их компании "Северный морской путь", "Стройгазмонтаж", "Мостотрест" и другие получили господряды на 286 млрд рублей. К примеру, летом прошлого года компании Ротенберга получили подряды на реконструкцию газопроводов "Газпрома" на 17,5 млрд рублей, а также выиграли крупный подряд по проекту "Южный коридор" стоимостью 22 млрд рублей.
Кроме того, холдинг "Мостотрест", в котором Аркадий Ротенберг и его сын владеют 26% акций, занял первое место по объему господрядов на строительство дорог и других инфраструктурных объектов. "Мостотрест" строит дублер Курортного проспекта в Сочи, а также головной участок скоростной трассы Москва – Петербург. Самый крупный контракт на 34,7 млрд рублей на строительство дороги вокруг Сколково Ротенберг получил в последние дни президентства Медведева. Впрочем, за четыре года президентства Дмитрия Медведева сумма госзаказов, выполняемых компаниями Ротенберга, составила 900 млрд рублей.
Вторую строчку в рейтинге занял владелец "Стройгазконсалтинга" Зияд Манасир. Его компания специализируется на подрядах для "Газпрома" и за прошлый год выполнила заказы на 80 млрд рублей.
Третье место получил совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко. Ему принадлежит ОАО "Стройтрансгаз", а также 25% в СК "Мост" и и 20% в группе АРКС. Вместе они выполнили заказы ФСК, "Олимпстроя" и "Росавтодора" на 51 млрд рублей.
Четвертую строчку рейтинга занимает Иван Шабалов. "Газпром" закупает в его "Трубных инновационных технологиях" трубы. В прошлом году подряды принесли компании 40 млрд рублей.
Пятерку лидеров рейтинга "Короли госзаказа" замыкает российский бизнесмен Антон Рэй. Его компания ЗАО "Стройтрансгаз" (до июля 2012 года - "Аргус пайплайн сервис") получила госзаказы на 38 млрд рублей.
Также в первую десятку рейтинга попали владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов (31 млрд рублей), руководитель "Мобойл" — поставщика топлива для РЖД — Валерий Маркелов (28 млрд рублей), руководитель компании "МКМ-логистика", занимающейся вывозом и утилизацией отходов, 23-летний Михаил Чигиринский (25 млрд рублей), совладельцы СК "Мост" Евгений Сур и Владимир Костылев и глава НПО "Мостовик" Олег Шишов.