"Деловой Петербург". Индустриальный парк "Звезда" построит два промышленных здания под ключ общей площадью 30 тыс. м2

Автор фото: Яндолин Роман

Индустриальный парк "Звезда" построит 30 тыс. м2 площадей в формате built to suit — промышленные здания под ключ. Речь идет о строительстве двух новых корпусов 15–25 тыс. м2 каждый. Сейчас идут переговоры с потенциальными резидентами. Объем инвестиций в строительство не уточняется, но, по оценкам экспертов, он может составить более 500 млн рублей.

Новая концепция

Индустриальный парк " Звезда " был основан в прошлом году в Невском районе на территории завода "Звезда", крупнейшего в России производителя судовых дизельных двигателей. За счет модернизации производство сконцентрировалось на 30 из 68 га. Инвестиции в первый этап составили около 175 млн рублей.
Реализация проекта в формате brownfield (реновация промышленной территории) позволила использовать заводскую инженерию для снабжения парка. По словам генерального директора "Звезды" Павла Плавника, производственные площади полностью сданы в аренду. Среди арендаторов — компания Foreman (производитель оборудования для фитнес–центров), металлообрабатывающая компания, производитель автокомпонентов "Трэв–Эргон" на 5 тыс. м2.

Покупать — не строить

Всего на территории индустриального парка, по данным NAI Becar, можно построить 150–170 тыс. м2 площадей. Объем инвестиций в строительство новых корпусов в "S. A. Ricci — Петербург" оценивают от 500 млн рублей, а стоимость аренды может составить $110–120 за 1 м2 в год.
"Затраты на строительство здания в индустриальном парке формата greenfield составляют $1,5 тыс. за 1 м2, — считает Михаил Тюнин, руководитель направления индустриальной недвижимости Knight Frank Saint–Petersburg. — При этом средняя стоимость 1 м2 земли в таких парках — около $150. Не каждое предприятие может позволить такие траты".
"На покупку земли и строительство объекта с нуля можно потратить много времени. А на готовые площадки можно завезти оборудование и сразу приступить к производству. Кроме того, не нужно беспокоиться об инженерных мощностях. Если мы займемся расширением, то наверняка будем арендовать площади с возможной перспективой выкупа. Это оптимальный вариант для среднего бизнеса, которому из оборота сложно взять большую сумму на покупку земли и новое строительство", — говорит гендиректор ЗАО "Виталфарм" Вячеслав Андросов (компания производит изделия медицинского назначения).

Популярный формат

Формат работы built to suit, когда площади строятся под конкретного заказчика, становится все более популярен у девелоперов. Так, например, Tellus Group меняет концепцию парка "Кола" и планирует предлагать там не просто подготовленные участки земли, а продавать или сдавать в аренду готовые производственные помещения.
"Развивая сразу несколько проектов индустриальных парков, мы увидели интерес именно к готовым объектам под ключ, — говорит заместитель гендиректора Tellus Group Сергей Васильев. — Сейчас компании не хотят покупать землю и строить с нуля, чтобы не тратить время. Проще заказать объект по своим параметрам, а затем выкупить его или взять в долгосрочную аренду уже готовые площади".
Готовые производственные площади предложат инвесторам в аренду и власти Ленобласти. К концу 2014 года они завершат строительство индустриального парка в Тосненском районе за счет средств регионального бюджета. Первым резидентом этого парка станет производитель автокомпонентов Grupo Antolin. Всего в Петербурге и Ленобласти заявлено 18 индустриальных парков общей площадью более 1 тыс. га.