Владимир Путин считает введение на Кипре допналога на вклады "несправедливым и опасным"

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Президент Владимир Путин считает введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках "несправедливым, непрофессиональным и опасным". Кипр по требованию Евросоюза собирается списывать с депозитов до 100 тыс. евро 6,75%, а с более крупных вкладов – 9,9%.

Российский президент Владимир Путин считает введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках "несправедливым, непрофессиональным и опасным решением", пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.
В понедельник в кипрском парламенте пройдет голосование по закону о налоге на вклады. Это позволит привлечь в экономику около 6 млрд евро, после этого Кипр получит кредит от ЕС в 10 млрд евро. Кипр по требованию Евросоюза объявил сбор со всех депозитов. Со вкладов до 100 тыс. евро спишут 6,75%, а с более крупных — 9,9%.
Кипрские власти боятся, что после введения подобной меры возможен массовый отток капиталов. Именно поэтому ЦБ страны запретил местным банках любые платежи и переводы.
Владимир Путин 18 марта провел оперативное совещание, где рассматривалась экономическая ситуация в еврозоне. Президент еще раз озвучил свою позицию: он уточнил, что Россия заинтересована в деоффшоризации экономики, чтобы условия были одинаковы для всех.