"Деловой Петербург". Суд признал действующий в Петербурге порядок оценки незаконным

Автор фото: Яндолин Роман
Александр Зленко, генеральный директор ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости"

УФАС удалось отменить действующий в Петербурге порядок оценки. ГУИОН теряет статус регулятора рынка. Под вопросом и его монополия на оценку государственной собственности.

Федеральный арбитражный суд СЗФО признал, что распоряжение губернатора Петербурга № 113–р, которое регулировало оценочный рынок города с 1996 года, нарушает положения федерального закона "О защите конкуренции", а также закон "Об оценочной деятельности". "Деловой Петербург" писал об этом процессе в сентябре 2012 года.
Кассационную жалобу губернатора Петербурга по этому поводу суд оставил без удовлетворения. Это означает, что ГУП "Государственное управление инвентаризации и оценки недвижимого имущества" (ГУИОН) теряет статус регулятора рынка.
До сих пор ГУИОН имел эксклюзивное право на оценку госсобственности и мог привлекать для этой деятельности сторонних оценщиков. Правда, их аттестацию проводил специальный совет при КУГИ на деньги, вносимые заявителями на счет ГУИОН. "Фактически исполнитель аттестовывал своих сотрудников, а заказчик — КУГИ — заранее знал круг участников конкурса", — говорилось в претензии УФАС. Причем ГУИОН, являясь одним из участников рынка оценки, сам от необходимости проходить такую аттестацию был избавлен.
Суд согласился с тем, что по закону "Об оценочной деятельности" аттестация оценщиков органами власти не предусмотрена. Этот закон и так устанавливает единые квалификационные требования к оценщикам. В ГУИОН и КУГИ комментировать решение суда и его последствия для рынка отказались.
Зато участники рынка обсуждают это событие с большим энтузиазмом.
"Я рад, что игра в монополию закончилась. ГУИОН был "над рынком", и мнение его экспертов всегда оставалось истиной в последней инстанции", — говорит заместитель руководителя департамента оценки Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. Он напомнил, что бороться с этой ситуацией до сих пор не получалось. Попытки создать апелляционную комиссию из авторитетных оценщиков города сошли на нет еще в конце 1990–х, а 2 года назад была похоронена и идея сформировать городской совет по оценочной деятельности.
"Все смирились с установившейся практикой. А сам ГУИОН принимал ситуацию как должное. Решение суда пойдет на пользу рынку", — считает Алексей Шаскольский.
"Последствия для рынка оценки очевидны: в городе восстановится равенство оценочных компаний, для них исчезнет барьер в виде аккредитации для оценки госактивов, и госзаказы будут размещаться через конкурсы", — добавляет председатель совета партнерства "Сообщество профессионалов оценки" Андрей Васильев.
ГУИОН может оспорить судебное решение в Высшем арбитраже. "Но большая часть жалоб, попадающих туда, не выносится на рассмотрение президиума. Для этого оспариваемое решение должно противоречить судебной практике", — говорит советник "Дювернуа Лигал" Александр Корниченко.