"Зенит" вылетел из Лиги Европы

Автор фото: globallookpress

Петербургский "Зенит" провел неплохой матч на "Петровском" против швейцарского "Базеля" и выиграл 1:0, но для выхода в следующий раунд Лиги Европы петербуржцам не хватило класса и немного везения.

Российская команда активно начала игру, стараясь забить быстрый гол, ведь в гостях зенитовцы проиграли 0:2. "Зенит" на первых минутах владел небольшим преимуществом, петербургские футболисты старались выиграть каждое единоборство, но опасных моментов у ворот "Базеля" практически не было. Швейцарцы уверенно оборонялись всей командой, стараясь сыграть на контратаках.
В очередной затяжной атаке Алвеш заработал угловой. После подачи Ломбертс скинул головой мяч в центр вратарской, где Витсель отправил его в ворота. Переполненный "Петровский" взревел и погнал своих любимцев вперед. Футболисты "Зенита", забив гол, раскрепостились и прибавили в скорости.
Витсель неплохо бил с угла штрафной. Кержаков прорывался к воротам после паса Алвеша, но на пути нападающего встал защитник. Халк здорово пробил со штрафного, вратарь в прыжке перевел мяч на угловой.
А в самой концовке первого тайма Марсело Диас получил вторую желтую карточку, и швейцарский клуб остался в меньшинстве. В целом "Зенит" провел отличный первый тайм и выполнил установку Спаллетти забить по голу в каждом тайме.
Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот "Зенита", и только нерасторопность швейцарского нападающего спасла петербуржцев от неминуемого гола. Зенитовцы ответили двумя ударами Денисова и Анюкова.
После несколько нервозного начала петербуржцы вновь завладели игровым и территориальным преимуществом. Однако контрвыпады "Базеля" были очень опасны. Но вскоре численное преимущество петербуржцев стало сказываться и в глухой обороне швейцарцев стали появляться бреши, но зенитовцам чуть-чуть не хватало умения в концовке, чтобы воспользоваться своими шансами.
Из убойной позиции бил по воротам Денисов, но мяч застрял в частоколе из ног швейцарских защитников. Тренер "Базеля" бросил в бой пятого защитника, стараясь всеми средствами сохранить устраивающий гостей счет. В ответ на это Спаллетти убрал с поля Бруну Алвеша и выпустил Владимира Быстрова.
Полузащитник хорошо вошел в игру и сразу же выдал прекрасную передачу в центр штрафной на Кержакова, но тот прокинул мяч на дальнюю штангу, где набегающий Данни умудрился промахнуться по пустым воротам.
"Зенит" практический всей командой старался взломать оборонительные редуты швейцарцев. На 83-й минуте петербуржцам просто не повезло. Роман Широков выдал пас на Быстрова, и тот метров с пяти бил в пустой угол, но мяч попал в штангу. Через две минуты тот же Быстров заработал пенальти. В этом эпизоде капитан сыграл ужасно, пробив по центру ворот и Соммер смог отбить ногами. Тут же хорошо бил Денисов, но мяч пролетел рядом со штангой.
На последние три минуты Лучано Спаллетти выпустил в нападение свежего Бухарова, но это уже не спасло игру. Швейцарцы выстояли и заслуженно вышли в 1/4 Лиги Европы.
Петербургский клуб старался, боролся и показал хорошую игру. Футболисты "Зенита" могут только себя винить в огромном количестве упущенных моментов. Подопечным Лучано Спаллетти не хватило класса, везения и одного гола, чтобы выйти в следующий раунд Лиги Европы.