Skype опроверг сведения о прослушивании российскими службами разговоров пользователей системы

Автор фото: Global Look Press

Интернет-сервис Skype опроверг сведения о том, что российские спецслужбы прослушивают разговоры пользователей системы. Разработчики подтвердили, что государственные организации имеют доступ к исходному коду продукта, однако, по их словам, это не означает возможности доступа к конфиденциальной информации пользователей.

Интернет-сервис Skype опроверг информацию о том, что российские спецслужбы могут прослушивать разговоры пользователей системы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на коммуникационное агентство, работающее с компанией.
У Skype действительно есть соглашение с российскими государственными организациями об использовании исходного кода продукта, однако раскрытие кодов не означает возможности доступа к конфиденциальным сведениям.
"Все алгоритмы шифрования, которые используют государственные органы различных стран, широко известны — это и российский ГОСТ, и американский AES, и другие. Зная алгоритм шифрования и не имея ключа, который создается на стороне пользователя, сообщение пользователя прочесть невозможно — это одна из основ криптографии", — пояснили в компании.
Это мнение подтвердили и в Центре вирусных исследований, и аналитики компании ESET. Глава компании Александр Матросов объяснил, что Skype использует "криптографически стойкие алгоритмы и протоколы, которые противодействуют перехвату и чтению передаваемых данных третьей стороной, то есть потенциальными злоумышленниками".
Ранее в СМИ появилась информация о том, что российские спецслужбы прослушивают разговоры пользователей Skype. Однако в самой компании эти сведения не подтвердили.