Светлана Журова вновь стала депутатом Госдумы

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Олимпийская чемпионка Светлана Журова вновь стала депутатом Государственной думы — в среду ЦИК зарегистрировал спортсменку членом нижней палаты и вручил соответствующее удостоверение. Журова получила вакантный мандат Рамазана Абдулатипова, который был назначен временным и.о. главы Дагестана.

Олимпийская чемпионка Светлана Журова возвращается в Госдуму — в среду ЦИК зарегистрировал ее депутатом парламента и вручил соответствующее удостоверение. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Спортсменка получила мандат, освободившийся от Рамазана Абдулатипова — он был назначен временным и.о. главы Дагестана.
"В связи с тем, что все кандидаты из региональной группы республики Дагестан получили мандаты, было принято решение передать мандат Рамазана Абдулатипова в Ленинградскую область — Светлане Журовой", — пояснил секретарь Генсовета, вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов.
Предполагается, что Журова станет курировать в Госдуме проблемы сиротства. "Журова активно занимается молодежной политикой, возглавляет Попечительский совет Ассоциации молодежных парламентов России. В рамках рабочей группы по развитию института усыновления выступает с предложениями, направленными на решение проблемы сиротства, которая сейчас приобрела особое звучание в обществе и требует самой тщательной законодательной проработки", — отметил вице-спикер.
Светлана Журова уже была депутатом Госдумы в 2007-2011 годах. Она входила в комитеты по вопросам семьи, женщин и детей, по физической культуре и спорту, по делам молодежи, а также по образованию и по культуре. С 15 марта 2012 года спортсменка работала представителем правительства Кировской области в Совете Федерации.