ГИБДД начала "сплошные" проверки водителей на трезвость

Автор фото: Andrey Razumov
Нетерзвый водитель въехал в автомобили, остановившиеся перед красным светофором. Авария на проспекте Стачек. Санкт-Петербург

Российских водителей проверяют на трезвость – сотрудники ГИБДД начали проводить "сплошные" проверки автолюбителей, в рамках которых останавливают все, без исключения, автомобили.

ГИБДД России начала проводить "сплошные" проверки водителей на трезвость, сообщает Госавтоинспекция. Смысл проверки в том, чтобы останавливать на определенных участках дорог все, без исключения, автомобили. Водителей проверяют на трезвость и либо отпускают с миром, либо направляют на медицинское освидетельствование с помощью алкотестера.
Планируется, что такие "сплошные" проверки водителей на алкоголь будут проводиться постоянно. Сейчас, согласно "Административному регламенту МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований в области дорожного движения", инспектор ГИБДД может останавливать машины вне стационарного поста только в случае нарушения ПДД, розыска угнанной машины и опроса возможных очевидцев ДТП.
На стационарных постах ДПС инспекторы могут "тормозить" автомобили еще и для проверки документов.
По данным ГИБДД, в результате ДТП с участием пьяных водителей погибают более 2 тыс. человек в год. Так, в 2012 году по вине нетрезвых водителей произошло 12,8 тыс. ДТП, в которых погибли 2,1 тыс. человек.
Сейчас Госдума рассматривает законопроект, ужесточающий наказания за нетрезвое вождение. Так, если депутаты проголосуют за проект, нетрезвых водителей будут лишать прав и обязывать платить штраф в 30 тыс. рублей. Документ также предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет за ДТП с двумя и более погибшими по вине пьяного водителя.