"Шереметьево" планирует строительство нового терминала за $200 млн

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Московский аэропорт "Шереметьево" планирует строительство нового терминала на месте старого терминала B (Шереметьево-1), стоимость реализации проекта составит около $200 млн. Кроме того, планируется возвести тоннель, который соединит северную и южную летные зоны. Его цена варьируется от $100 до 150 млн.

Аэропорт " Шереметьево " построит вместо старого терминала B (ранее Шереметьево-1) новый. Стоимость реализации проекта оценивается в $200 млн. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального директора аэропорта Михаила Василенко.
Терминал B был открыт в 1964 году, его пропускная способность составляет около 4 млн пассажиров в год. С момента закрытия дискаунтера "Авианова" в 2011 году, который использовал терминал как базовый, он не используется.
"На месте терминала В появится новый терминал, возможна глубокая реконструкция", — пояснил Василенко.
Кроме того, в планах аэропорта возвести новый тоннель, который соединит северную и южную летные зоны. Его стоимость ориентировочно составит $100-150 млн.
Василенко пояснил, что на данный момент на строительство терминала претендуют два инвестора, на возведение тоннеля, проект которого будет реализован на основе государственно-частного партнерства (на первичные работы по строительству тоннеля из бюджета выделено уже 1,5 млн рублей) — три.
Примерная дата ввода в эксплуатацию и тоннеля, и терминала — 2015 год.